пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Патогенетическая роль саногенетических механизмов.


Нередко встречается и обратная картина, когда саногенетические механизмы играют патогенетическую роль, то есть ситуации, когда защита оборачивается другой стороной и сама ведет к прогрессирова – нию патологического процесса или к гибели организма. Это может произойти, например, в следующих ситуациях.
Реакция защитных систем не на причину, а на одно из следствий воздействия патогенного фактора. В данном случае дело заключается в том, что самые разные по своей этиологии патологические процессы могут иметь общее патогенетическое звено, причем такое, которое может инициировать стандартные саногенетические реакции, в результате чего саногенетический механизм перейдет в патогенетический, как. например, при снижении уровня почечного кровотока при спазме сосудов и усилении выработки ренина.
Недостаточная дифференцированность механизмов саногенеза. При воздействии на организм болезнетворного фактора может
происходить изменение антигенной структуры некоторых белков, в результате чего к ним вырабатываются разрушающие их антитела.
Однако вследствие того, чтс антигенная структура измененных и нормальных белков имеет много общего, антитела, выработавшиеся к
измененным белкам, могут взаимодействовать и с неизмененными и разрушать их. Разовьется аутоиммунный процесс, в основе
которого лежит переход саногенетического механизма в патогенетический.


01.07.2015; 14:19
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь