пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Саногенез. Особенности саногенеза.

Саногенез – это динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патофизиологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, функционирующий на протяжении всего патологического процесса (от предболезни до выздоровления) и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма.
Саногенез – динамический комплекс механизмов,которые меняются на протяжении патологического процесса. Если вредоносный агент еще не проник во внутреннюю среду организма, механизмы саногенеза будут препятствовать его проникновению; если агент уже проник в организм, то они будут стремиться вывести его или разрушить; если патогенный раздражитель уже вызвал в организме какие-либо «поломы», то саногенетические механизмы направляются на компенсацию или восстановление утраченной функции. Другими словами, саногенез – это постоянно меняющийся (т. е. динамический) комплекс защитно-приспособительных механизмов.
Саногенез развивается при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя, то есть только тогда, когда возникает (или может возникнуть) болезнь. В организме в норме имеется ряд механизмов, которые несут определенную функцию (обеспечивают экскрецию, выделение и т. д.). В нормальном организме они не выполняют никаких
защитных функций и лишь при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя превращаются в саногенетические.
Саногенез – это комплекс механизмов, действующих на всем протяжении патологического процесса (от предболезни до выздоровления). Характерной чертой сано – ] енетических сил является то, что их механизмы начинают функционировать в тот момент, когда на организм подействовал чрезвычайный раздражитель и заканчивают свою функцию лишь тогда, когда организм выздоровел. Другими словами, саногеиез и патогенез – это два параллельно протекающих, тесно связанных между собой, но противоположных по своей биологической направленности процесса.
Саногенез направлен на восстановление нарушенной саморегуляции организма. Саморегуляция организма – это его способность перестраивать свои функции с целью приспособления к меняющимся условиям среды.

 


01.07.2015; 14:09
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь