пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дать характеристику понятию здоровье.

Определение болезни невозможно дать без четкого представления о ее антиподе – здоровье, а последнее понятие не относится к числу точно детерминированных. Наиболее употребительным является определение, записанное в Уставе Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье — это состояние полного морального и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.» В этом определении ценным является то, что оно учитывает не только биологический, но и социальный фактор. Однако формулировка, касающаяся «полного социального и морального благополучия», несколько расплывчата, поскольку не содержит достаточно четких критериев этого «благополучия» и, более того, объединяет в себе некоторые черты, присущие не только отдельной личности, но и целым кон- тингентам населения. Но несмотря на то, что контингент (коллектив) состоит из отдельных особей, его нельзя характеризовать просто суммой признаков, присущих этим личностям, так как он является системой, наделенной рядом новых качеств.
Поэтому следует различать здоровье определенных контингентов (население отдельных стран, различные социальные группы и т. д.), где на первый план выступают социальные факторы и социальные критерии, и здоровье отдельной личности, где оцениваются только биологические моменты. С таких позиций можно сказать, что для характеристики здоровья отдельных контингентов выработаны четкие объективные критерии, позволяющие говорить о здоровье населения (рождаемость, средняя продолжительность жизни, смертность, детская смертность и т. д.). Патологическая физиология занимается изучением конкретного организма, в связи с чем и необходимо остановиться на понятии здоровья отдельного человека.
Здоровье — это состояние оптимальной адаптации организма к окружающей среде (для человека — и к среде социальной).
Данное определение в качестве основного критерия выдвигает понятие приспособления организма к окружающей среде и оптимальное выполнение им биологических и социальных функций.

 


01.07.2015; 13:58
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь