пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальные проблемы современной мировой экономики общая характеристика.

Современное мировое хозяйство — это сложнейшая система взаимосвязанных и взаимозависимых локальных и общих, глобальных и национальных интересов, порожденных особенностями современной цивилизации.

Наиболее жизненно важной остается проблема сохранения мира на земле, предотвращение всех видов войн — бактериологических, химических, особенно термоядерных, сокращение гонки вооружений, расширение процесса конверсии, предотвращение локальных и глобальных вооруженных конфликтов на планете. Во всем мире катастрофически ухудшается состояние окружающей среды, Мирового океана. Необходимо также объединить усилия по совместному мирному освоению космоса, запасов недр Земли, океанов, морей.

Серьезные проблемы возникают в сырьевом и топливно-энергетическом обеспечении большинства стран; требует скорейшего разрешения и продовольственный вопрос, до сих пор во многих странах существует проблема голода.

Как развитые, так и развивающиеся страны волнуют проблема занятости, рост массовой безработицы и нищеты.

Особо стоит в общем ряду проблем и вопрос об охране прав человека в современном мире.

Совокупность всех этих проблем требует от мирового сообщества всестороннего изучения и комплексного подхода к их решению, объединения усилий и ресурсов, пересмотра и перестройки старой системы политических и экономических отношений.

Современные особенности развития мирового хозяйства диктуют необходимость дальнейшей мировой интеграции. Цель ее — перейти от торговли и давних экономических связей между отдельными странами и регионами к единому всемирному экономическому комплексу.

Создание общего рыночного пространства должно учитывать две дополняющие друг друга тенденции — глобализации и рационализации мира.

Глобализация — это качественно новое состояние взаимосвязей в политике, экономике, экологии, зародившееся в торгово-финансовой сфере как результат революции в области информации и средств связи. Особенно это важно в области решения экологических проблем, проблем разоружения, охраны здоровья.

Рационализация мира — это перераспределение места, роли отдельных стран или групп стран в мировой экономике, определяется как «многополюсность» или «многополярность».

Выдвижение «новых индустриальных стран» идет параллельно с постепенной утратой США роли международного экономического лидера. Переориентируются на новое экономическое развитие многие страны, в том числе Китай, Вьетнам, страны Восточной Европы и СНГ. Сферы политического и экономического влияния перераспределяются между новыми крупными региональными экономическими блоками и союзами.

Перед человечеством стоит жизненно важная проблема самосохранения, самоподдержания, самообеспечения.


21.06.2015; 11:23
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь