пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международная торговля как ведущая форма МЭО.

 

На современном этапе международная торговля играет важную роль в экономическом развитии стран, регионов и всего мирового рынка. На протяжении более 50 лет темпы ее роста более чем в 1,5 % превышали аналогичный показатель для мирового производства. Это отразилось в увеличении зависимости государств от взаимного товарообмена.

Международная торговля представляет собой совокупный товарооборот между всеми странами мира – ее участниками. Соотношение между экспортом и импортом составляет торговый баланс.

МТ дает возможность странам-участницам развивать свою специализацию, повышать производительность имеющихся у них ресурсов, приобретать новые технологии и улучшать качество производимой продукции, тем самым обеспечивая экономический рост и благосостояние своим гражданам.

К началу XXI века годов международный обмен приобрел грандиозные масштабы. Так, около 80% совокупного объема МЭО приходится на МТ и данный показатель постоянно увеличивается. Кроме того, через МТ реализуется более 1/3 мирового ВВП. МТ развивается более стремительно, чем мировое производство. Так, в период с 2001 по 2003 мировой ВВП возрос на 2,4%, а объемы МТ увеличились на 4,5%. Таким образом, международная торговля является одной из важнейших форм международных экономических отношений.

МТ - это сложная экономическая категория, которая может рассматриваться в нескольких аспектах в зависимости от целей анализа.

Как минимум 3 основных аспекта рассмотрения МТ:

1.      организационно - технический -  изучает физический обмен товарами и услугами между государственно оформленными национальными хозяйствами, т.е. странами;

2.      организационно – рыночный – определяет МТ как совокупность мирового спроса и предложения, которые материализуются в 2 встречных потоках товаров – мировом экспорте и мировом импорте. Мировой совокупный спрос понимается как объем производства товаров, который потребители готовы приобрести при существующем уровне мировых и внутренних цен, а мировое совокупное предложение понимается как объем производства товаров, который производители готовы предложить на рынке при существующем уровне внутренних и мировых цен ( измеряются в стоимостном выражении);

3.      социально – экономический – рассматривает МТ как особого типа общественно-экономический отношения, возникающие между государствами по поводу обмена товарами и услугами. Их особенность определяется присущими им признаками:

·  они носят всемирный характер – в них вовлечены все страны мира;

·  являются интегратором мировой экономики, т.е. объединяют самостоятельные национальные хозяйства в единую мировую систему, делая ее интернациональной. В основе этого лежит МРТ, которое расширяется, вовлекая новые государства, и углубляется все больше (от внутриотраслевого к межотраслевому)  благодаря МТ.

Именно торговля определяет, что выгодно производить каждому государству и на каких условиях следует обмениваться произведенными товарами.

·  Объективность – торговые отношения существуют за счет объективной необходимости обмена без учета чьего-либо мнения (за искл. эмбарго);

·  Они универсальны, т.е. пригодны для любого государства, независимо от его устройства, размера и т.п.;

·  Являются систематизирующими, т.е. МТ расставляет все страны в том или ином ном порядке и, следовательно, определяет место каждой из них на мировом рынке и в МЭО. Критериями для этого служит доля внешнеторгового оборота страны в мировом товарообороте. (у России сейчас 18 место). Так, место на мировом рынке определяется уровнем развития страны, а МТ расставляет государства в иерархическом порядке.

 

По данным показателям страны делятся на:

-                    малые экономики - не в состоянии влиять на изменение цен на мировом рынке при изменении своего спроса на определенный товар. Для восполнения этого недостатка объединяются в интеграционные группировки;

-                    большие экономики – обладают влиянием на мировой арене.

 

Виды мировой торговли и ее механизмы:

·        торговля товарами:

- продовольственное и непродовольственное сырье;

- минеральное сырье;

- готовая продукция;

·        торговля услугами:

-                    инжиниринговые услуги;

-                    лизинговые услуги;

-                    информационно - консалтинговые услуги;

·        торговля лицензиями и ноу-хау;

·        встречная торговля:

-  сделки на основе натурального обмена:

       * бартерные сделки;

 * операции с давальческим сырьем – толлинг;

- коммерческие сделки:

  * встречные закупки;

* выкуп/откуп устаревшей продукции;

* сделки коммерческой компенсации и

* авансовые закупки;

- торговля в рамках промышленного сотрудничества или кооперируемой продукцией

* компенсационные сделки;

* встречные поставки.

 

Международная торговля осуществляется путем заключения международных сделок и договоров.

Торговля может осуществляться на биржах, аукционах и торгах.

Биржи: реальные сделки, спекулятивные или срочные и с наличными товарами.

Аукционы: повышательный и понижательный.

Торги: открытые, открытые с квалификацией и закрытые (тендеры).

 

Для характеристики состояния и развития МТ используются показатели:

-   стоимостной и физический объем товарооборота;

-   общая товарная и географическая структура мирового товарооборота;

-   уровень специализации и индустриализации экспорта;

-   коэффициенты эластичности МТ, экспорта, импорта и условия торговли;

-   экспортная и импортная квоты;

-   сальдо торгового баланса.

Развитие МТ сопровождается увеличением мирового богатства. После окончания второй мировой войны международный обмен был одной из основных движущих сил экономического роста. С началом 90-х годов динамика роста МТ в два раза превысила рост объёмов мирового производства. Движение товаров и услуг между отдельными странами связывает в системе единого рынка национальные рынки и, соответственно, усиливает экономическую взаимозависимость стран.  Это свидетельствует о прогрессирующей интеграции экономик в глобальном масштабе и определяет объективные предпосылки к усилению роли МТ в мировой экономике и МЭО.

 

 

 

21.06.2015; 11:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь