пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансы и финансовая система. Финансовые функции современного государства.

 

 

Оборонная функция - обеспечение существования нации, защита ее суверенитета, национальных границ. Для обеспечения функции необходимо иметь оснащенную армию, полицию, разведывательные органы, комплекс предприятий, производящих вооружение, сеть научно-исследовательских лабораторий и институтов. За границей ряд государств имеют военные базы, контингенты вооруженных сил. Расходы на эти цели составляют 20-30% всех расходов государства. 

Экономическая функция - вмешательство государства в процесс общественного производства.

Главными направлениями при этом являются: 

- создание и управление государственным сектором в экономике. Государство не только строит заводы и фабрики, организует фирмы, но и берет в свои руки отрасли экономики, организуя в них производство и реализацию товаров; 

- программирование и регулирование экономики. Государство комплексно воздействует на экономику, определяя стратегию ее развития. Разрабатывая программы, правительственные органы определяют приоритетные направления развития всей экономики и в значительной мере финансируют их. 

Социальная функция возникает в связи с социальным расслоением общества. Государство берет на себя заботу о неимущих слоях общества. С помощью различных экономических рычагов государство регулирует личные доходы, перераспределяя национальный доход в пользу наименее обеспеченных слоев. Важнейшими среди них являются социальные выплаты и дотации, пособия по безработице, Гloмощь иждивенцам и инвалидам, больным, пенсионерам и престарелым, пособия на детей, жилищные субсидии. Социальная помощь может быть оказана в виде предоставления бесплатного питания, оказания медицинской помощи, предоставления единовременных денежных пособий. 

Поддержание качества окружающей среды. Производство и потребление товаров и услуг приводят к возникновению ряда негативных явлений, среди которых наиболее опасны загрязнение воздуха, воды, земли. Государство вмешивается в производство и реализацию товаров - устанавливает ограничения на производство, загрязняющее природу, разрабатывает и внедряет в экономику предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ, обязывает предприятия увеличивать издержки производства на охрану окружающей среды. Государство выделяет финансовые средства, субсидии для разработки и внедрения в производство новых технологий, снижающих вредное воздействие на природу. 

Контрольная функция осуществляется государством при формировании различных денежных фондов. Она включает: контроль за правильностью начисления и взимания налогов, разработку налоговой базы, определение форм льготного налогообложения, контроль за правильностью использования финансов, анализ выполнения финансовых обязательств частными фирмами и компаниями. 

Совокупность финансовых звеньев, обеспечивающих государству выполнение его экономических и политических функций, называется финансовой системой. В современных условиях она состоит из государственного бюджета, муниципальных финансов, финансов государственных предприятий и специальных правительственных фондов. В совокупности они составляют финансовую основу социально­ экономической деятельности государства. 


18.06.2015; 11:42
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь