пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инфляция сущность причины возникновения.

 

ричины возникновения и развития инфляции.

В настоящее время значительное число экономистов склоняются к мысли, что важнейшими факторами в природе инфляции являются все же монетарные причины, т.е. динамика объема денежной массы по отношению к колебаниям товарной массы, т.е. нарушение товарно-денежного равновесия вызываемое из-за переполнения сферы денежного обращения избыточной денежной массой. Доказательством этого является уравнение обмена (см. ниже).

Повышение цен и появление излишнего объема денег в обращении- это лишь внешние проявления инфляции, поскольку ее глубинной причиной является серьезное нарушение устоявшихся пропорций в экономическом механизме страны.

С точки зрения экономической теории (как зарубежной, так и отечественной) выделяют в основномтри силы, приводящие кнарушению баланса в национальном хозяйстве и, как следствие, к инфляции:

1) государственная монополия - на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с конкретными функциями современного государства;

2) профсоюзы- которые монопольно влияют на формирование уровня заработной платы и продолжительность того или иного периода его действия;

3) монополия крупнейших фирм- на определение издержек и цен.


 

Эти причины не только взаимосвязаны между собой, но и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их равновесное состояние.

Однако выделяют еще и другие причины.

4) дополнительные факторы:

- инфляционные ожидания – это предполагаемые и отчасти прогнозируемые, ожидаемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители, про­давцы и покупатели строят свою будущую денежно-финансовую и ценовую политику, оценивают уровень доходов, расходов, прибыль и т.д.

Они хотя и не имеют четких, количественно выраженных параметров, тем не менее играют существенную роль в макроэкономических процессах.

Особенность инфляционных ожиданий- они одновременно:

а) и следствие существующего уровня инфляции;

б) и существенный фактор инфляции, воздействующий на реальные темпы роста инфляции.

Эти ожидания часто проявляются в чрезвычайных ситуациях - стихийные бедствия, войны, прези­дентские выборы 1996 г. в России и т.д.;

-циклическое развитие экономики;

-увеличение количества кредитных денег (необеспеченные векселя и др.);

-увеличение скорости обращения денег.

5) внешние- обусловлены внешнеэкономической деятельностью:

-мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный);

-интернационализация производства(облегчает переброс инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения);

-изменение курса национальных валюти др.

 

Ранее инфляция возникала при чрезвычайных обстоятельствах (война и др.), сейчас это хроническое явление. Более того, современная экономическая теория считает, что минимальная инфляция даже полезна экономике – это нормальная инфляция.

Нормальная инфляция– медленный рост цен не более 5% в год.

В условиях нормальной инфляции фирмы имеют выигрыш, который состоит в том, что небольшое повышение цен дает достаточно существенное увеличение прибыли.

Таким образом, нормальная инфляция оказывает благоприятное воздействие на экономику, стимулируя ее развитие (инвестиции, внедрение новых технологий и т.д.).

Существует также понятие дезинфляция- замедление темпа прироста цен.

Однако цены могут двигаться и в другую сторону – падать.

Дефляция(от лат. deflatio - сдувание) - общее понижение уровня цен в экономике, процесс, обратный процессу инфляции. Означает умень­шение объема денежной массы в экономике и осуществляется путем изъятия денег из обращения. Дефляция, как правило, предшествовала денежным ре­формам. В послевоенный период в чистом виде практически не встреча­лась, а принимала форму дефляционной или антиинфляционной политики.

 

 


18.06.2015; 11:19
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь