пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воспроизводство: сущность, виды, типы,фазы воспроизводства и их взаимосвязь.

Воспроизводство – процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении. Воспроизводство в любом обществе включает в себя: воспроизводство материальных благ (средств производства и предметов потребления); воспроизводство рабочей силы; воспроизводство производственных отношений.
Воспроизводство рабочей силы, средств производства и природных ресурсов означает воспроизводство производительных сил. Воспроизводство рабочей силы и средств производства должно осуществляться в определенных количественных пропорциях. Это общеэкономическое условие бесперебойного процесса воспроизводства в любом обществе.
Различают два типа воспроизводства: простое и расширенное.
При простом воспроизводстве объемы произведенного продукта, а также его качество в каждом последующем цикле сохраняются неизменными. Не претерпевают изменений и факторы производства. Если создается прибавочный продукт, то он целиком используется на личное потребление.

 


При расширенном воспроизводстве объемы произведенного продукта в каждом последующем цикле увеличиваются за счет повышения качества продукции. Факторы производства также изменяются. При расширенном воспроизводстве прибавочный продукт уже не может целиком поступать на удовлетворение личных потребностей. Условием расширенного воспроизводства является также распределение валового внутреннего продукта на возмещение потребленных средств производства и на накопление.
Существуют два типа расширенного воспроизводства: экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный тип – способ увеличения произведенного продукта за счет роста личных и вещественных факторов производства, без изменения его технической основы. Основное отличие экстенсивного типа от интенсивного – неизменный уровень эффективности производства. Экстенсивный тип, как правило, переплетается с интенсивным типом воспроизводства и на практике в чистом виде встречается редко.

 


Интенсивный тип расширенного воспроизводства – способ увеличения произведенного продукта за счет повышения производительности труда, эффективного применения материальных, трудовых и финансовых ресурсов на основе технического прогресса. Интенсивный тип может быть ресурсоемким и ресурсосберегающим.
На практике воспроизводство содержит в себе элементы как экстенсивного, так и интенсивного типа.
В процессе воспроизводства общественный продукт принимает следующие экономические формы:
• промежуточный продукт (потребленные в данном году средства производства);
• конечный продукт (готовая продукция на конец года), используется на возмещение изношенных средств труда, на накопление и потребление. Он включает в себя вновь созданную стоимость (национальный доход) и амортизацию.

 

 

 


18.06.2015; 10:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь