пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Издержки производства и их виды

Любая фирма, прежде чем начинать производство, должна четко представлять, на какую прибыль может рассчитывать. Для этого оно изучает спрос, по какой цене будет реализовывать продукцию или услуги. И сравнивает предполагаемую прибыль с затратами (издержками).
Издержки производства – это стоимость ресурсов, которые использует фирма для производства и реализации продукции.
Виды издержек производства:
1. Внешние (бухгалтерские или явные) – плата за ресурсы, которые не принадлежат фирме, привлекаются извне (заработная плата, аренда, расходы на основные и оборотные фонды, оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта). Сумма всех внешних затрат определяет себестоимость продукции. Размер внешних издержек определяет цену. Например, в промышленности доля себестоимости в отпускной цене предприятия без НДС и акцизов составляет примерно 80%.
2. Внутренние (неявные) – альтернативные издержки использования ресурсов, которые являются собственностью фирмы. Например, собственник земли не платит ренту, однако, обрабатывая ее самостоятельно, отказывается от сдачи ее в аренду и от дополнительного дохода в связи с этим. Например, работник не нанимается на завод и не получает заработную плату. Например, предприниматель, который вложил свои деньги в производство, не может положить их в банк, упущенная выгода - % банка.
Учет не только внешних, но и внутренних издержек позволяет более четко определять прибыль:
1. Бухгалтерская – разница между доходами фирмы и внешними издержками.
2. Экономическая (чистая) – разница между доходом фирмы и полными издержками. Или как разница между бухгалтерской прибылью и внутренними издержками. Экономическая прибыль рассчитывается для того, чтобы определить, насколько данная сфера деятельности выгодна по сравнению с другими вариантами.
Если экономическая прибыль больше нуля – это значит, что данная сфера деятельности выгодна по сравнению с другими вариантами.
Если экономическая прибыль меньше нуля – значит, невыгодна, надо уходить в другую сферу.
Если экономическая прибыль равна нулю – фирма работает с нормальной прибылью, которая покрывает все альтернативные издержки.
Невозвратные издержки – затраты, которые не могут быть возвращены при ликвидации фирмы (на регистрацию фирмы, например).
Общие издержки (ТС) – затраты на весь объем произведенной продукции.
Средние общие издержки (АТС) – затраты на единицу продукции (равны отношению общих издержек к объему произведенной продукции).
Предельные издержки (МС) – связаны с производством дополнительной единицей продукции (равны отношению изменения общих издержек к изменению объема произведенной продукции).

 

 


12.06.2015; 20:47
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь