пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория совершенной конкуренции.

Конкуренция – это соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели [1, с. 5].

С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Эта цель ориентирует развитие рынка с момента его появления, но первые целостные представления о движущих силах конкурентной борьбы появились только к середине ХVIII века в работах представителей классической школы политической экономии. Основное внимание классическая школа уделяла ценовой конкуренции.

Теория конкуренции была обобщена Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». А. Смит не рассмотрел конкретные элементы рыночного механизма, но он сделал вклад в понимание конкуренции как эффективного средства ценового регулирования

 

Совершенная конкуренция как тип рыночной структуры (модель рынка) – это соперничество многочисленных фирм-производителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной продукции. Для нее характерны следующие черты:

  • наличие большого числа фирм (множества продавцов), производящих один и тот же вид товара. Фирма должна быть относительно небольших размеров и объем производства в производимой продукции должен быть незначителен, так что она не имеет возможности влиять на рыночную цену;
  • возможность свободного доступа в различные производственные секреты;
  • однородность продукции, производимой различными предприятиями в рамках одного производственного сектора, состоящего из множества фирм;
  • хорошее знание рынка покупателями и продавцами, т.е. все субъекты купли-продажи должны знать цены на рынке, спрос и предложение на товары.

Совершенная, или свободная, конкуренция в экономике развитых стран типична была до середины XIX века. Во второй половине XIX – начале XX века появляются крупные предприятия и их объединения. Эти процессы привели к существенному изменению конкурентной борьбы на рынках. Наряду с совершенной конкуренцией реальностью стала несовершенная конкуренция.



12.06.2015; 13:06
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь