пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и методы приватизации.

 

Приватизация - процесс преобразования государственной или муниципальной собственности в частную. 

 
 

В мировой практике приватизации государственной собственности известны две формы ее осуществления:

1. Возмездная, путем выкупа государственной собственности

2. Безвозмездная, путем бесплатной передачи имущества в собственность трудовым коллективам или гражданам при помощи приватизационных чеков.

Например, концепция чешской приватизации преполагала сочетание платной и бесплатной (чековой) приватизации. Быстрая приватизация в Чехии за деньги предприятий сферы обслуживания, магазинов и т.д. позволила стимулировать экономический рост в этом секторе экономики. Крупная промышленность приватизировалась в основном за чеки. Одновременно крупным инвесторам, в основном иностранным, продавались акции приватизируемых предприятий за деньги. Таким образом, в экономику страны через приватизацию было привлечено более 2,5 млрд. долларов.

Приватизация на возмездной основе методом купли-продажи:

1. Обеспечивает реальную смену собственников и изначально утверждает действие законов рыночной экономики.

2. Свидетельствует об определенной мотивации покупателя в приобретении собственности и повышении ответственности хозяина за ее использование.

3. Уменьшает свободные деньги, дает антиинфляционный эффект.

4. За счет торгов, представляет возможность продать тому, кто больше заплатит и пополнить бюджет.

Безвозмездная форма приватизации государственной собственности вызывает положительное отношение населения, снижает социальную напряженность, но уравниловка никогда не являлась двигателем рыночной экономики, из-за отсутствия у населения заинтересованности в накоплении.

Приватизация государственной собственности в Республики Беларусь в настоящее время осуществляется в основном следующими методами:

1. Посредствам выкупа арендованного имущества арендным предприятием или арендатором

2. По средствам продажи акций принадлежащих государству

3. Продажа госсобственности на аукционе

4. Передача госсобственности по конкурсу

5. Безвозмездная передача части госсобственности (например, жилые дома, профилактории и т.п., находящиеся на балансе предприятия передаются новому собственнику безвозмездно без права распоряжения и с условием сохранения их целевого использования)

Из всех способов рыночного реформирования государственной собственности и смены собственника акционирование является приоритетом и чаще всего единственно возможным для средних и крупных предприятий республики. Акционерные общества имеют ряд преимуществ и перед другими формами хозяйствования, их создание позволяет ввести на предприятии корпоративное управление, а акции, выпускаемые на сумму уставного капитала, позволяют сделать его фонды достаточно гибкими для функционирования в условиях рынка

 


11.06.2015; 19:56
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь