пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы изучения экономических процессов и явлений.

Экономико-математическая модель (ЭММ) — это математическое описание экономического объекта или процесса с целью их исследования и управления ими. Это математическая запись решаемой экономической задачи

 
Единство исторического и логического. Исторический метод представляется логическим, облаченным в историческую форму; логический представляется историческим, взятым как необходимое, т. е. освобожденное от случайной исторической формы. 
Использование математики и статистики резко повышает научную обоснованность анализа экономических явлений, а также практических разработок. 
 
В экономической теории используется совокупность таких общенаучных методов, как статистические наблюдения, социологические опросы, моделирование экономических процессов, построение гипотез и проведение эксперимента, анализ, синтез. 
В настоящее время возрастает значение применения количественных методов, математическое выражение сущностных зависимостей и закономерностей, а также экономического эксперимента. 
 
Экономический экспери­мент — искусственное воспроизведение экономического явле­ния в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практи­ческого применения. Экономические эксперименты опасны тем, что нельзя точно спрогнозировать все их вероятные результаты.

 


02.06.2015; 16:25
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь