пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Семейство гречишные.

Гречишные (лат. Polygonaceae), семейство двудольных растений. Преимущественно многолетние травы, хотя имеется и несколько древовидных и кустарниковых. Свыше 1000 видов (ок. 40 родов) по всему земному шару, но преимущественно в Северном полушарии. В жарких странах травы этого семейства растут главным образом на горах; почти все древовидные гречишные растут в тропической Америке, а кустарниковые — в странах Средиземноморья. Наибольшее значение имеют гречиха, ревень, щавель, джузгун, горец. 
Щавель (Rumex), род одно- и многолетних трав семейства гречишных. 150-200 видов, распространены широко, главным образом в умеренных поясах. Щавель кислый, или обыкновенный (Rumex acetosa), растущий по лугам, выращивают как дву- или трехлетнюю культуру. Стебель высотой 30-70 см, в верхней части разветвленный. Листья копье- или стреловидные, прикорневые — длинночерешковые, нижние стеблевые — на более коротких черешках, верхние — сидячие. Цветки красноватые или зеленые, мелкие, раздельнополые (растения двудомные); собраны в метельчатое соцветие. Опыление перекрестное (ветром). Культивируется во всем мире, наиболее широко — в Западной Европе (во Франции с 12 в.). В России известен давно как сорное растение (дикий щавель использовали в пищу), в культуре с 19 века разводят в основном на приусадебных участках. Ценится за раннюю зелень, богатую витамином С; содержит также каротин, витамины В1, В2, РР, органические кислоты, минеральные соли. Из листьев варят зеленые щи, делают кисели и начинки для пирогов, их также заготавливают впрок (консервируют). Листья, корни и семена используют в народной медицине при желтухе, кровотечениях, расстройствах желудка. Злоупотреблять щавелем нельзя, так как из-за большого содержания в листьях щавелевой кислоты может нарушиться солевой обмен, что грозит возникновением мочекаменной болезни. Джузгун, род кустарников семейства гречишных. Около 80 видов, в пустынях и степях Азии (в т. ч. ок. 30 видов в Ср. Азии и Казахстане) и Сев. Африки. Многие джузгуны — пескоукрепители; служат кормом верблюдам и овцам.
Ботаническое описание. Листья у большинства гречишных цельные и очередные; сколько-нибудь раздробленные и даже сложные, так же как противоположные, составляют здесь редкость. Характерная черта семейства — наличие сросшихся прилистников — раструбов, иногда очень длинные. Цветки у большинства мелкие и неярко окрашены; околоцветник содержит от 4 до 6 частей, расположенных в 1 или 2 кружка; тычинок от 6 до 9, редко меньше или больше; свободная завязь, трёхгранная или сплюснутая, заканчивается тремя или двумя сильно развитыми столбиками; семяпочка одна, прямая, и прикреплена на дне завязи. В семействе Гречишных известно ветро- и насекомоопыление. В цветках гречишных насекомых привлекает нектар, который выделяют нектарники, расположенные у оснований тычинок, иногда в цветках имеются нектароносные диски. Опылителями являются насекомые с коротким хоботком, главным образом пчелы и мухи. Плод сухой, односемянный, с плотно прилегающим к нему околоплодником, по большей части трёхгранный или сплюснутый; часто окружён околоцветником, иногда даже мясистым (у рода Muehlenbeckia Meissn); только семя содержит мучнистую питательную ткань (перисперм) и хорошо развитый, различно искривлённый зародыш. Плоды Гречишных распространяются ветром, водой и грязью, прилипшей к ногам животных. Кроме семенного широко распространено и вегетативное размножение с помощью выводковых почек. Многие гречишные содержат обильные кислые соки и кристаллы щавелевокислой извести (щавель), а также смолистые, горькие вещества (ревень). Основные роды: 
Джузгун (Calligonum) 
Горец (Polygonum) 
Гречиха (Fagopyrum) 
Кёнигия (Коеnigia) 
Кисличник (Oxyria) 
Кокколоба (Coccoloba) 
Курчавка (Atraphaxis) 
Мюленбекия (Muehlenbeckia) 
Ревень (Rheum) 
Щавель (Rumex)

Целебные свойства и применение в народной медицине. Гречиха оказывает благотворное действие при нарушениях кровообращения, венозной слабости, спазме сосудов и отеках, равно как при повышенной проницаемости и ломкости капилляров. Гречиха также применяется для лечения и предупреждения атеросклероза. Плоды гречихи дают крупу — высококалорийный продукт, который содержит ценные для организма человека белки, углеводы, жиры, органические кислоты, витамины. Из гречихи промышленным способом получают рутин, который назначают при атеросклерозе и гипертонии. Некоторые виды ревеня введены в культуру из-за съедобных мясистых черешков прикорневых листьев, содержащих лимонную и яблочные кислоты. Ревень используется в форме экстракта или порошка из корня. В малых дозах, примерно 0,05-0,5 г, порошок из корня ревеня хорошо показал себя при воспалениях желудка и кишечника; в более высокой дозировке он действует как слабительное. Рекомендуется применять корень ревеня при запоре, при всех заболеваниях, когда желателен мягкий стул, и запрещает принимать его при непроходимости кишечника, во время беременности и менструаций. Молодые листья щавелей употребляют в пищу, они содержат витамины А и С, богаты железом и калием. В старых рукописях речь идет преимущественно о свежем щавеле, который должен был освежать больного, поэтому давался "против внутреннего жара и чумной лихорадки". В настоящее время свежий щавель употребляется для поднятия аппетита, как мочегонное и кровоочистительное средство. Некоторые считают, что он весьма положительно влияет на печень. Натуралист Себастьян Кнайпп рекомендует щавель, отваренный в вине, против болей в нижней части живота. Чай из высушенной травы применяется как внутреннее и наружное средство от кожных болезней. Среди гречишных есть ценные медоносы: гречиха, горец змеиный (Polygonum bistorta) и др. Гречишный мед имеет тонкий вкус и темно-коричневый цвет. Лекарственные свойства гречишных известны с глубокой древности. Среди гречишных есть также красильные растения. Желтую краску, например, получают из корней щавеля конского (Rumex confertus), а синюю из корней горца птичьего (Polygonum aviculare). Некоторые виды данного семейства используются как декоративные растения.


16.01.2015; 20:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь