пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Семейство лютиковые

Лютиковые (лат. Ranunculaceae), семейство двудольных растений. Около 2000 видов (50 родов), главным образом в умеренном и холодном поясах Северного полушария. Представители семейства — однолетние, двухлетние и многолетние травы; иногда полукустарники и вьющиеся кустарники. К лютиковым относятся аконит, лютик, живокость, адонис, ветреница, водосбор, ломонос, морозник и др. Многие лютиковые ядовиты. Аконит (Aconitum) или Борец, род многолетних трав семейства лютиковых. Около 300 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Ядовиты. Многие акониты разводят как декоративные. Клубни некоторых видов используют в медицине как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Лютик (Ranunculus), род трав семейства лютиковых. Свыше 600 видов, распространены широко, но в умеренном поясе Северного полушария; обычны преимущественно на сырых лугах и в лесах. Ядовиты. Некоторые декоративны.

Ботаническое описание. У одних видов листья только прикорневые, у других ещё и стебельные, у большинства очередные (только у ломоноса супротивные) — без прилистников, цельные или пальчато- или перисто-рассечённые; основание черешка большей частью расширено в виде влагалища. Цветки у одних лютиковых правильные, у других неправильные; у большинства обоеполые и у немногих однополые. Развиваются цветки либо поодиночке на верхушке стебля или в листовых пазухах, либо в кистях или метёлках. Типичный цветок устроен так: пять чашелистиков, пять лепестков, множество тычинок и пестиков; но от этого типа наблюдаются многочисленные уклонения; так, чашелистиков бывает три или очень много; иногда они бывают лепестковидными, и тогда венчик вовсе не развивается или остается зачаточным; иногда лепестки превращаются в трубчатые медовики; количество пестиков уменьшается иногда до одного. Плод — сборный, состоящий из семянок или многосемянных листовок, изредка ягода и коробочка. Семена содержат большой белок и маленький зародыш. 
Наиболее интересные роды семейства лютиковых: 
Адонис (Adonis) 
Аконит (Aconitum) 
Ветреница (Anemone) 
Водосбор (Aquilegia) 
Воронец (Actaea) 
Живокость (Delphinium) 
Купальница (Trollius) 
Лютик (Ranunculus) 
Ломонос (Clematis) 
Морозник (Helleborus) 
Прострел (Pulsatilla)

Целебные свойства и применение в народной медицине. Адонис. Применяется в галеновых препаратах (отчасти стандартизованных) при болезнях сердца и недугах кровообращения под контролем врача. Основные области их применения - нарушения деятельности сердечной мышцы от легкой до средней тяжести, ослабление сердечной деятельности, сердцебиения при гиперфункции щитовидной железы, а также недуги сердца на нервной почве. 
Аконит. В фармацевтических дозах аконит действует через нервную систему на весь организм в целом. На первом месте стоит болеутоляющее действие при невралгиях, ишиасе и подагре. Следует отметить также благоприятное влияние аконита при высокой температуре и простудных заболеваниях (особенно при бронхите). Врачи иногда назначают его внутрь в виде настойки, а наружно в виде жидких растираний или мазей - для снятия болей. 
Живокость высокая довольно популярна в народной медицине: настой травы употребляют как аппетитное, желудочное и противопоносное средство, иногда лечат переломы. Траву прикладывают к деснам для утоления зубной боли отвар корней пьют при грыжах, сифилисе, ожогах, желтухе. Корни и корневища оказывают курареподобное действие. Настой травы также используется как антигельминтное, при эпилепсии, сифилисе, асците, желтухе и онкологических заболеваниях. Семена в индийской медицине употребляются как рвотное, мочегонное, желчегонное, слабительное и антигельминтное. 


16.01.2015; 19:53
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь