пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метаморфозы корня. Использование корней в практической деятельности человека.

Метаморфозы корней. При выполнении некоторых функций могут быть видоизменения.

1. Корнеплод - из корневой и стеблевой части. У корнеплодов выделяют головку, шейку, корень - свекла - видоизменение главныго корня. видоизмененный корень.

2. Корнеклубни (георгин, ятрышник, любка) - видоизменения придаточных корней.

3. Воздушные корни - у растений с ограниченным доступом воздуха (плотная почва, вода).способны поглощать воду из атмосферы

4. Корни осадочные: у растений зоны приливов и отливов, служащие для опоры деревьев.

5. Симбиоз с клубеньковыми бактериями.

6. Микориза:

 эктотрофная (береза, дуб, клен, липа, просо, лен) – гифы проникают в наружные слои коры;

эндотрофная (грецкий орех, орхидеи, донник, люцерна) – доходят до центра корня;

перитрофная - оплетают корни.

Согласно Государственной Фармакопее (1987) корни (Radices) при макроскопической диагностике в качестве сырья анализируют по форме (цилиндрические, конические, простые или разветвленные), характеру поверхности(ровная или морщинистая), особенностям излома (ровный, зернистый, занозистый или волокнистый). На микропрепарате обращают внимание на особенности первичного и вторичного строения корней: покровную ткань, первичную кору (эндодерму), флоэму, лубяные волокна, каменистые клетки, секреторные вместилища, каналы, млечники, линию камбия, древесину.

 

хрен, имбирь, если корнеплоды считаются, то почти все овощи: Морковь, свёкла, редис, редька, петрушка, овсяный корень

Больная часть целебных составляющих лекарственных растений сосредоточена именно в корнях растений.

Например, окопник лекарственный (виз-трава, жирный корень, огуречная трава, костолом), в котором применяемой частью являются именно корни, содержащие немало крахмала, сахара, слизистых и  дубильных ингредиентов, аспарагина, алкалоидов, дигалловой кислоты.

Не меньшей известностью в нашей народной медицине пользуется и корень лопуха. Препараты на его основе эффективны при почечнокаменной болезни, подагре и ревматизме, диабете,  геморрое, водянке, рахите и золотухе, хронической экземе, фурункулезе, запоре. Корень растения одуванчика, это лучший стимулятор печени, он тонизирует и активизирует функцию печени. как тонизирующее для печени средство, используют настойку из свежего корня одуванчика.

Кроме того в народных методах лечения издревле применяют корневища и корни девясила, как кровоочистительное и улучшающее обмен веществ лекарство, а также при заболеваниях суставов, радикулите, бруцеллезе, цинге, тромбофлебите и множестве иных болезней.

И ни в коем случае нельзя забывать о золотого корне и препарат из него, родозин, улучшающий умственную активность, способствующий активному протеканию окислительных процессов и содержанию на высоком уровне энергетического потенциала головного мозга.


10.01.2015; 19:50
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь