пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование кристаллов щавелевокислого кальция, биологическое значение, типы кристаллов.

Экскреторные вещества - находятся в клеточном соке. Это соли органических и неорганических кислот, чаще оксалаты,

Щавелевая кислота – один из токсичных продуктов жизнедеятельности клеток. Нейтрализация ее происходит при взаимодействии с ионами кальция с образованием нерастворимой соли – оксалата кальция. Это соединение откладывается в растениях главным образом в старых и отмирающих клетках в виде одиночных кристаллов разнообразной формы, сросшихся – друз, собранных в пачку – рафид. Особенно много кристаллов оксалата кальция образуется в коре деревьев, листьях, отмирающих чешуях луковиц. Как правило, друзы встречаются у двудольных растений, а рафиды – у однодольных 

образуют различной формы кристаллы: палочковидные (стиллоиды), игловид­ные (рафиды), звездчатые (друзы), мелкие одиночные (кристаллический песок). Форма кристаллов - диагностический признак.

У некоторых растений (крапивные, тутовые) образуются цистолиты - гроздевидные выросты клеточной оболочки, пропитанные карбонатом кальция или кремнеземом. Образование кристаллов необходимо в клетке для нормализа­ции осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия; эпидерма, содержащая кристаллы - блестящая, в результате чего отражает сол­нечный свет и защищает растения от перегревания. 


17.01.2015; 19:28
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь