пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пластиды и их типы, локализация их в клетке и органах растения, значение.

Пластиды - органоиды гиалоплазмы, характерные только для клеток растений. В зависимости от наличия пигментов различают 3 типа пластид: хлоропласты (зеленые), хромопласты (оранжевые, желтые, красные), лейкопласты (бесцветные). Рассмотрим их строение на примере хлоропластов. Размеры и число хлоропластов в клетке варьирует в зависимости от вида растения. Обычно это овальные или линзовидные тельца, длиной 4-7 мкм, толщиной 1-3 мкм. Число их в клетке может быть от 5-7 (у тополя в эпидерме) до 325 (в ли­стьях картофеля). Снаружи хлоропласты покрыты оболочкой из 2 мембран, внутренняя может образовывать в полость пластиды немногочисленные вы­росты. Под оболочкой находится тело пластиды - строма, структурной едини­цей которой являются тилакоиды  - плоские мешковидные мембранные об­разования, содержащие пигменты. Тилакоиды, собранные в виде стопки, называются граны. На мембранах гран протекает световая фаза фотосинтеза, на мембранах тилакоидов стромы - темновая. В строме хлоропластов имеются также пластоглобулы - округлые включения жирных масел, рибосомы, ДНК, иногда крахмальные зерна, белковые кри­сталлы, микротрубочки.

Пигменты, входящие в состав пластид, относятся к 3 классам: хлорофиллы, каротиноиды, фикобиллины. Хлорофиллы - а, b, с, d и т.д. отличаются друг от друга спектрами поглощения; ос­новным светоулавливающим пигментом является хлорофилл "а", а дополни­тельными - "b", "c", "d". К каротиноидам относятся каротины и ксантофиллы, также участвующие в фотосинтезе в качестве дополнительных пигментов. Кроме того, они придают окраску лепесткам многих растений (тюльпан, оду­ванчик и др.), плодов (шиповник, томаты, рябина), корнеплодов (морковь, свекла и др.) Фикобиллины- пигменты водорослей и цианобактерий (фикоэритрины у красных водорослей).

В хлоропластах содержатся хлорофиллы и каротиноиды, но в различных соотношениях. Например, в листьях шпината Хлa:Хлb:Кар:Кс содержат­ся в соотношении 11:5:2:1 (Зейбольц, 1941). Хромопласты содержат каротиноиды, обычно растворенные в пластоглобулах. Отличаются меньшими размерами и слабо развитой внутренней мем­бранной системой. Лейкопласты - бесцветные, не содержащие пигментов пластиды, в связи с чем в них мало или нет тилакоидов. Их функция - синтез и накопление запас­ных питательных веществ: крахмала (амилопласты), реже белка (протеопласты), жирных масел (олеопласты).  В онтогенезе все типы пластид способны превращаться друг в друга: лейко­пласты - > хлоропласты - > хромопласты. Иногда - хлоропласты - > лейкопласты; лейкопласты - > хромопласты. Считают, что хромопласты - этап старения пластид.Таким образом, при помощи пластид растения выполняют свою космическую роль и обеспечивают солнечной энергией процессы образования орга­нических веществ.

 


09.01.2015; 22:10
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь