пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интродукция и акклиматизация растений, значение для фармации.

Перенос в какую-либо область или страну других видов или форм растений, ранее там не произраставших, называется интродукцией растений ( Перенесенные из других районов растения называются экзотами, или интродуцентами ). Этот процесс может совершаться стихийно путем заноса семян растений (часто даже нежелательных) птицами и другими животными во время сезонных перелетов, кочевок, переселений, а также при помощи ветра, воды и других факторов. Еще в большей степени занос семян может совершаться, например, при перевозке по железным и грунтовым дорогам, водным и воздушным путями различных грузов, с которыми семена растений могут попасть случайно не только в соседние страны, но и на другие материки, где они могут встретить подходящие для своего развития условия и там размножаться. Распространителями растений могут быть также путешественники, туристы, различные делегации, участники конференций, международных выставок и ярмарок и т. д.

Однако в гораздо больших масштабах этот процесс совершается людьми сознательно, когда они ввозят в свою страну определенные виды растений из определенных стран и культивируют их в новых условиях.

Постепенное приспособление новых видов растений к новым условиям обитания называется акклиматизацией растений.

Успех акклиматизации зависит от того, в какой степени новое растение способно изменять свою наследственную природу и приспосабливаться к комплексу новых факторов жизни. Специалисты, занимающиеся акклиматизацией растений (лесоводы, дендрологи, ботаники, садоводы, озеленители, селекционеры и др.), применяя различные меры воздействия на растение и, в частности, используя гибридизацию географически или систематически отдаленных форм древесных растений, а также изменяя среду обитания, добиваются получения таких форм растений, которые обладают полезными для их развития и интересными для хозяйства свойствами, например быстротой роста, повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, высокой плодовитостью, неповреждаемостью вредителями и болезнями и другими особенностями, дающими им шансы выжить в новых условиях. Путем направленного воспитания эти свойства закрепляются в потомстве.

Лучшим способом акклиматизации растений И. В. Мичурин считал перенос растений посевом семян, собранных с более молодых растений, строгий отбор сеянцев по определенным признакам и направленное воспитание сеянцев.

Перенесение растений в условия произрастания, сходные с условиями его родины, называется натурализацией. Примеры успешной натурализации некоторых видов иноземных растений общеизвестны. Например, клен ясенелистный родом из Северной Америки настолько хорошо акклиматизировался в нашей стране, что его можно сейчас встретить почти повсеместно в городских посадках. Другой североамериканский вид — акация белая, или робиния, — также прекрасно акклиматизировался в южной части нашей страны и в настоящее время его можно видеть в парках Москвы.

 

Растения интродуценты хорошо исп человеком в:

медицине- мята перечная, шалфей, лаванда

пищевых целях- картофель, помидор, кукуруза, огурец.

декоративные цели- акация, астра, гвоздики, пионы.


17.01.2015; 18:58
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь