пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вегетативное размножение: естественное и искусственное.

Вегетативное размножение заключается в том, что новое растение образуется из части различных вегетативных органов – побега, корневища, луковицы, клубня, корня, листа и т.д. В основе его лежит наличие полной наследственной информации в каждой живой клетке, а также способность к регенерации – восстановлению целого растения из части его. 

Способность к регенерации сильнее всего выражена у низших растений, особенно одноклеточных, которые размножаются путём деления клетки и роста дочерних клеток до размеров материнских (бактерии, водоросли). У многоклеточных вегетативное размножение идёт кусочками слоевища (водоросли, грибы, лишайники).

Некоторые высшие растения размножаются выводковыми почками – придаточными почками на листьях, стеблях, которые опадают, прорастают и дают начало новым особям.

Естественное вегетативное размножение хорошо развито у большинства семенных растений, за ислючением многих голосеменных. Высокой способностью к естественному размножению обладают многолетние травянистые и древесные покрытосеменные растения. У однолетних и двулетних видов оно отсутствует. Искусственным путём и они могут размножатся вегетативно.

Способы естественного вегетативного размножения.

1. Побегами. В простейших случаях у некоторых растений (ряски, элодеи) это происходит путём отделения побегов от материнского растения. В большинстве случаев вегетативное размножение осуществляется ползучими побегами - плети, усы, столоны – которые представляют переход от типичных вертикальных стеблей к корневищам – земляника. Растут побеги обычно в направлении свободных мест, стелются по земле, и в узлах образуют придаточные корни, а почки из пазух листьев образуют вертикальные олиственные побеги. 

2.Корневищами. По своему происхождению это подземные побеги с запасом питательных веществ. В пазухах их чешуйчатых листьев закладываются и развиваются почки, которые дают новые растения. Способность размножаться корневищами обеспечивает относительное постоянство лугов, несмотря на то, что они ежегодно скашиваются до образования репродуктивных органов. В то же время корневищные сорняки (пырей ползучий) приносят много бед нашему земледелию.
 
3. Луковицами. Луковица представляет собой сильно укороченный стебель (донце) с обильно разросшимися листьями. Бывают луковицы подземные (лук, тюльпаны, гладиолусы, крокусы, лилии) и надземные (зубянки, очитки, ситники, некоторые луки, чеснок, отдельные лилии, т.н. живородящие). У лилий луковички образуются на побегах в пазухах листьев, а у видов лука, чеснока на цветоножках в соцветиях. Отпадая, они прорастают и дают начало новому растению. Подземных луковиц бывает довольно много. 

4. Клубнями. Клубни бывают стеблевого (картофель, топинамбур) и корневого (ятрышник, любка, георгин) происхождения. Клубни стеблевого происхождения дают новое растение, корневого - образуют только корни, а для образования надземной части необходимо, чтобы они имели часть прикорневой шейки с почкой.

5. Отпрысками. Надземные побеги, развивающиеся из придаточных корневых почек – осина, иван-чай, льнянка, осот, одуванчик, хрен и др. после отмирания корневой системы материнского растения новое растение становится самостоятельным.

6. Зимующими почками. Водные растения – пузырчатка, некоторые рдесты, телорез и др. – на вершинах стеблей или боковых побегов образуют зимующие почки, богатые крахмалом. Осенью они опускаются на дно (самостоятельно или вместе с материнским растением). Весной почки всплывают, прорастают и дают начало новому растению.

Способы искусственного вегетативного размножения. Как правило, в естественных условиях оно отсутствует и возникло в результате вмешательства человека для ускорения размножения, улучшения качества посадочного материала, сохранения сортов и др.

1. Делением куста. Куст из нескольких побегов разделяют (побеги и корни) и каждую часть высаживают на самостоятельное место (картофель, примула, щавель, ревень).

2. Отпрысками. От материнского растения отделяют (выкапывают) порослевые побеги и высаживают на самостоятельном месте (малина, черёмуха, облепиха).

3. Отводками. Существо этого приёма состоит в том, что сначала части растения – побеги, корни, листья – отводят, присыпают землёй и поливают, чтобы образовались корни (укореняют), а затем отделяют от материнского растения и высаживают на самостоятельное место (алоэ древовидное, шелковица, виноград, фикус, смородина и др.).

4. Черенками. Отделяют (срезают) части растения (побега, корня, листа), укореняют их (обычно в парниках, ящиках), а затем высаживают на постоянное место (лимонник китайский, чай почечный, бегонии, гиацинты.)

5. Корнями. Осенью, после снятия урожая, выкапывают корни с пеньками (нижней частью стебля), очищают от сухих, повреждённых корней, сортируют. В течение зимы хранят в траншеях. Весной высаживают в грунт (паслён дольчатый).

6. Прививкой. Почка или черенок одного растения (привой) сращивается с другим растением (подвой), имеющим корневую систему. В результате обмена пластическими веществами между привоем и подвоем развивается новая особь. Прививкой размножается большинство культурных плодовых растений. 


03.01.2015; 19:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь