пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Размножение - одно из основных свойств живых существ. Бесполое размножение, споры и спорогенез.

Размножение растений - процесс увеличения числа особей, воспроизведение себе подобных, что очень важно для продолжения жизни вида. В то же время оно обеспечивает качественное разнообразие особей, что необходимо для биологического совершенствования растений в процессе эволюции. Поэтому размножение растений – процесс увеличения числа особей и получение биологически разнокачественного потомства. Это достигается сочетанием различных типов размножения.Растения размножаются бесполым путём, вегетативным и половым способом.

Бесполое размножение возникло раньше вегетативного и полового. При бесполом размножении растения образуют специальные клетки – споры (зооспоры), которые отделяются от материнского растения, разносятся ветром, водой, животными и в благоприятных условиях, без слияния с другой клеткой, развиваются в самостоятельные новые растения. Сущность его состоит в том, что дочерний организм представляет собой повторение, копию исходного растения и продолжает жизнь. По своему характеру оно консервативно.

 Бесполым путём размножаются многие растения: водоросли – зооспорами, грибы – конидиеспорами, мхи, плауны, хвощи, папоротники – спорами.

Споры образуются и у семенных растений (микроспоры, мегаспоры). При дальнейшем развитии они обеспечивают процесс полового размножения.

При бесполом размножении растения образуют большое количество спор. Например, гриб дождевик даёт их несколько миллионов.


03.01.2015; 19:13
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь