пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цефалоспорины

Цефалоспоринами называют группу природных и полусинтетических антибиотиков, имеющих некоторое сходство с пенициллинами по химическому строению. Однако, несмотря на это, цефалоспорины оказываются эффективными в отношении тех бактерий, у которых развилась устойчивость к препаратам группы пенициллина. Подобно пенициллинам, цефалоспорины действуют на чувствительные к ним микроорганизмы бактерицидно. Важными отличительными особенностями цефалоспоринов являются их устойчивость к пенициллиназе и широкий спектр антимикробного действия. К ним чувствительны многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе пенициллиназообразующие микроорганизмы, устойчивые к бензилпенициллину. Цефалоспорины применяются как резервные антибиотики при гнойно-септических заболеваниях, вызываемых стрепто- и стафилококками, кишечной палочкой, диплококками, протеем (см. табл. 15).

Среди цефалоспоринов имеются препараты, предназначенные только для парентерального (внутримышечного и внутривенного) введения, и препараты, предназначенные только для приема внутрь. К цефалоспоринам для парентерального введения относятся цефалоридин (цепорин), цефазолин (кефзол) и др., а к цефалоспоринам, предназначенным для приема внутрь - цефалексин (цепорекс).

Побочное действие цефалоспоринов может проявляться аллергическими реакциями, поражениями почек, дисбактериозом. Внутримышечные инъекции препаратов болезненны.

Препараты

Цефалоридин, Cefaloridinum - белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

Назначают внутримышечно, реже - внутривенно из расчета по 20-30 мг/кг (в тяжелых случаях 60-100 мг/кг) каждые 6 ч. Для внутривенного введения препарат перед употреблением растворяют в 10-20 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы, а для внутримышечного - в воде для инъекций.

Высшая суточная доза (для взрослых): 6 г.

Форма выпуска: во флаконах по 0,25; 0,5 и 1 г.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Цефалексин, Cefalexinum - белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок.

Назначают внутрь по 0,25-0,5 г 4 раза в день.

Формы выпуска: капсулы, содержащие по 0,25 г; порошок для приготовления суспензии в банках, содержащих по 2,5 г препарата.

Примеры рецептов

Rp.: Cefaloridini 0,5 
     D.t.d.N. 20 
     S. Вводить внутримышечно по 0,5 г 4 раза в день,
        предварительно растворив в 3 мл 1% раствора
        новокаина.
Rp.: Cefalexini 0,25
     D.t.d.N. 20 in capsulis gelatinosis 
     S. По 1 капсуле 4 раза в день.
 

24.06.2015; 00:41
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь