пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Витаминные препараты

Витамины - органические соединения, содержащиеся в пище и необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Физиологическая роль витаминов сводится к тому, что они являются коферментами, т. е. веществами, из которых в организме образуются ферменты, регулирующие обмен веществ.

Подавляющее большинство витаминов не синтезируется в организме человека, а поступает в него с растительной или животной пищей. В связи с этим для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы поступление витаминов с пищей и их усвоение соответствовали потребностям организма.

Потребность человека в витаминах зависит от ряда факторов и прежде всего от возраста, характера трудовой деятельности и состояния организма. При большой физической нагрузке, инфекционных и некоторых других заболеваниях, а также у беременных и кормящих женщин потребность в витаминах увеличивается.

Поступление витаминов в организм определяется главным образом качеством и количеством пищи. Неполноценное в качественном и количественном отношении питание не обеспечивает полного удовлетворения потребности организма в витаминах. Однако даже при полноценном питании организм может испытывать недостаток в витаминах из-за нарушения их усвоения. Наиболее частой причиной этого являются различные желудочно-кишечные заболевания.

Несоответствие между потребностью организма в витаминах и их поступлением и усвоением приводит к развитию патологических состояний - гиповитаминозов иавитаминозов. Основное различие между этими двумя формами витаминной недостаточности заключается в том, что гиповитаминозы протекают легче и сопровождаются меньшим числом клинических признаков, чем авитаминозы.

Для лечения и профилактики гипо- и авитаминозов используются соответствующие витаминные препараты. Кроме того, витаминные препараты с успехом применяют в практике лечения болезней, при которых имеются симптомы, сходные с симптомами гипо- и авитаминозов.

Витамины являются веществами с высокой биологической активностью, в связи с чем при избыточном поступлении их в организм возможно развитие патологических состояний - так называемых гипервитаминозов. Поэтому при использовании витаминных препаратов в лечебных и профилактических целях необходимо придерживаться определенной для каждого препарата суточной дозы.

Все витамины делят на две группы - водорастворимые и жирорастворимые.


24.06.2015; 00:31
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь