пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диуретики, влияющие на функции эпителия почечных канальцев

Сульфонамидные соединения. Среди сульфонамидных соединений выделяют группу тиазидов, к которой относится дихлотиазид (гипотиазид). Дихлотиазид является диуретиком средней эффективности. Препарат назначают внутрь. Действие его развивается через 1-2 ч и продолжается около 12 ч. Под влиянием дихлотиазида усиливается выделение из организма ионов Na+ и С1- (нарушается их реабсорбция в "разводящем сегменте" почечных канальцев), а также ионов К+. Препарат снижает выделение с мочой кальция и мочевой кислоты. При несахарном диабете уменьшает диурез. Снижает артериальное давление.

Дихлотиазид применяют при отеках, связанных с сердечной недостаточностью или заболеваниями почек. Препарат широко используют как гипотензивное средство (см. главу 14, 4, г).

Существенным недостатком дихлотиазида является его способность усиливать выделение из организма ионов калия и вызывать гипокалиемию. Для предупреждения этого осложнения рекомендуют пищу, богатую калием (картофель, морковь, абрикосы и др.), или назначают препараты калия, например таблетки "Аспаркам", панангин. В результате применения дихлотиазида возможно обострение подагры и сахарного диабета.

По своим свойствам и применению к дихлортиазиду близок клопамид* (бринальдикс). Препарат назначается внутрь и отличается более продолжительным действием: 8-18 ч (иногда до суток). К сульфонамидным диуретикам длительного действия (более суток, иногда до 3 сут) относится также оксодолин (хлорталидон, гигротон).

* (В отличие от дихлотиазида клопамид не является тиазидом.)

Значительно более эффективным сульфонамидным диуретиком является фуросемид (лазикс). Препарат назначают внутрь или вводят внутривенно для устранения отеков, а также при лечении артериальной гипертензии. При назначении внутрь действие фуросемида развивается через 30 мин, при внутривенном введении - через 5-10 мин. Продолжительность действия препарата 3-4 ч. Диуретическая активность фуросемида связана с выделением из организма ионов Cl-, Na+, K+. Считают, что фуросемид нарушает реабсорбцию ионов Cl- и Na+ в восходящей части петли нефрона. Высокая активность фуросемида и быстрое развитие его эффекта делают этот препарат одним из лучших диуретиков экстренного действия, в частности при отеках мозга, легких, для форсированного диуреза при отравлениях. Побочные явления сходны с таковыми у дихлотиазида. В отличие от дихлотиазида фуросемид усиливает выделение Са2+ из организма.

Кислота этакриновая (урегит). По механизму действия, диуретической эффективности, быстроте и кратковременности действия сходна с фуросемидом, хотя значительно отличается от него по химическому строению. Действие кислоты этакриновой при внутривенном введении наступает в ближайшие 15 мин, а после приема внутрь - в первые 30-60 мин. Продолжительность действия препарата около 6 ч.

По вызываемым побочным эффектам кислота этакриновая также сходна с фуросемидом. Кроме того, возможны диспепсические явления и нарушения слуха.

Производные птеридина. К этой группе соединений относится триамтерен. Препарат действует в области дистальных канальцев и коркового отдела собирательных трубок, угнетая реабсорбцию ионов Na+ и секрецию ионов К+ (на действие альдостерона не влияет). Таким образом, триамтерен усиливает выделение из организма ионов Na+ и задерживает ("сберегает") в организме ионы К+, что существенно отличает его от других мочегонных. Триамтерен и сходные с ним диуретики выделяют в особую группу, обозначаемую как калийсберегающие диуретики (к ним относятся также антагонисты альдостерона; см. ниже).

Диуретическая эффективность триамтерена умеренная. Препарат назначают внутрь. Продолжительность действия около 8 ч. Применяют триамтерен как самостоятельный диуретик и (чаще) в сочетании с мочегонными средствами, вызывающими гипокалиемию.


24.06.2015; 00:30
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь