пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ноотропные средства

К ноотропным (noo - мысль, tropos - сродство) средствам относят лекарственные препараты, улучшающие процессы памяти и облегчающие обучение. Улучшение функционального состояния ЦНС на фоне действия этих средств происходит, по-видимому, вследствие того, что они стимулируют процессы метаболизма в нервной ткани и повышают ее устойчивость к гипоксии, т. е. к недостатку кислорода.

По характеру действия ноотропные средства отличаются от психостимуляторов рядом признаков. Так, эффекты ноотропных средств проявляются только в случае их длительного применения и не сопровождаются повышением физической работоспособности, как это имеет место при применении психостимуляторов. Выраженного влияния на эмоциональное состояние человека ноотропные средства в отличие от психостимуляторов не оказывают.

Ноотропные средства применяют при расстройствах памяти, возникающих после черепно-мозговых травм, нарушений мозгового кровообращения и некоторых других заболеваний. Кроме того, ноотропные средства используют при лечении детей, страдающих отдельными формами умственной отсталости и задержкой психического развития.

В качестве ноотропного средства применяют в основном пирацетам (ноотропил), который является аналогом γ-аминомасляной кислоты.

Пирацетам улучшает метаболические процессы в мозге, повышает его устойчивость к гипоксии и другим неблагоприятным воздействиям.

По характеру действия к пирацетаму близки аминалон (гаммалон), пиридитол (энцефабол) и некоторые другие препараты.

 

24.06.2015; 00:20
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь