пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Адреноблокирующие вещества

Адреноблокирующими называют вещества, блокирующие адренорецепторы. В соответствии с разными видами адренорецепторов эту группу веществ делят на α-адреноблокаторы и β-адреноблокаторы.

α-Адреноблокирующие вещества. Блокада α-адренорецеп-торов приводит к расширению кровеносных сосудов и снижению артериального давления.

Блокируя α-адренорецепторы, вещества этой группы препятствуют возбуждению их α-адреномиметическими веществами. Поэтому α-адреноблокаторы ослабляют действие таких веществ, как норадреналин, мезатон.

Своеобразно проявляется на фоне α-адреноблокаторов действие адреналина. Адреналин (в обычных условиях сильное прессорное средство) на фоне α-адреноблокаторов не повышает, а снижает артериальное давление (рис. 13). Это связано с тем, что при блокаде α-адренорецепторов проявляется возбуждающее действие адреналина на β-адренорецепторы, а возбуждение β2-адренорецепторов кровеносных сосудов приводит к их расширению и снижению артериального давления.

Рис. 13. Влияние адреналина на артериальное давление до (а) и после (б) введения α-адреноблокатора
Рис. 13. Влияние адреналина на артериальное давление до (а) и после (б) введения α-адреноблокатора
 

Фентоламин. Расширяет периферические кровеносные сосуды и таким образом улучшает кровообращение в тканях и органах. При применении препарата снижается артериальное давление. Однако как гипотензивное средство при гипертонической болезни препарат малоэффективен. Фентоламин назначают внутрь при спазмах периферических сосудов (облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно), а также при лечении трофических язв конечностей. Побочные эффекты: тахикардия, головокружение, заложенность носа (набухание слизистой оболочки вследствие расширения сосудов).

Тропафен. Вводится парентерально (под кожу, внутримышечно, внутривенно) в тех же случаях, что и фентоламин, а также для купирования гипертензивных кризов и при феохромоцитоме*. После введения тропафена больной должен около часа находиться в постели, так как при переходе в вертикальное положение возможно чрезмерное падение артериального давления (ортостатическая гипотензия).

* (Феохромоцитома - опухоль мозгового вещества надпочечников, выделяющая в кровь избыточные количества адреналина. При феохромоцитоме α-адреноблокаторы особенно эффективны, так как на их фоне адреналин, выделяемый опухолью, не повышает, а снижает артериальное давление.)

Празозин (минипресс) эффективно снижает артериальное давление при гипертонической болезни и в меньшей степени, чем фентоламин, вызывает тахикардию. Препарат назначают внутрь.

α-Адреноблокаторы противопоказаны при органических изменениях сердца и сосудов.

β-Адреноблокирующие вещества. В медицинской практике используют лекарственные средства, которые блокируют как β1-, так и β2-адренорецепторы (анаприлин), а также вещества, которые избирательно блокируют β1-адренорецепторы - кардиоселективные β-адреноблокаторы (метопролол, талинолол).

Блокада β-адренорецепторов вызывает эффекты, прямо противоположные тем, которые возникают при возбуждении β-адренорецепторов (см. табл. 5).

При блокаде β1-адренорецепторов (находятся в сердце) снижаются сила и частота сердечных сокращений, понижается автоматизм сердца и затрудняется атриовентрикулярная проводимость. При блокаде β2-адренорецепторов повышается тонус кровеносных сосудов и бронхов.

Анаприлин (пропранолол, индерал, обзидан). Блокирует как β1-, так и β2-адренорецепторы. В связи с блокадой β1-адренорецепторов ослабляет и урежает сокращения сердца и поэтому снижает потребление сердцем кислорода. Указанное свойство препарата используется при лечении стенокардии (см. главу 14; 3, а).

Блокада β1-адренорецепторов проявляется также снижением автоматизма сердца, что используют при лечении сердечных аритмий - тахиаритмий и экстрасистолии (подробнее см. главу 14; 2).

При систематическом применении анаприлин снижает артериальное давление и поэтому используется для лечения артериальной гипертензии. Гипотензивное действие анаприлина, т. е. снижение артериального давления, связано прежде всего с уменьшением работы сердца. Тонус кровеносных сосудов анаприлин вначале повышает (блокада β2-адренорецепторов), поэтому в первые дни применения препарата артериальное давление может не изменяться. Но при систематическом применении препарата кровеносные сосуды расширяются, что сопровождается снижением артериального давления. Расширение кровеносных сосудов объясняют реакцией сосудов на длительное снижение сердечного выброса. Несомненное значение имеет и то, что анаприлин снижает выделение ренина* почками (блокада β2-адренорецепторов). У больных с повышенным уровнем ренина в крови гипотензивное действие анаприлина выражено в большей степени.

* (Ренин - биогенное вещество, которое синтезируется в почках при недостаточном их кровоснабжении и способствует образованию сосудосуживающего вещества - ангиотензина II и повышению артериального давления.)

Побочные эффекты: чрезмерное ослабление сердечной деятельности, затруднение атриовентрикулярной проводимости, повышение тонуса бронхов (у больных бронхиальной астмой возможен бронхоспазм). Кроме того, возможны сонливость, депрессия, ощущения похолодания конечностей, тошнота, понос.

Анаприлин противопоказан при сердечной недостаточности, нарушениях атриовентрикулярной проводимости, спазмах периферических сосудов, бронхиальной астме. С осторожностью следует комбинировать анаприлин с гипогликемическими средствами, снижающими содержание сахара в крови и применяющимися при сахарном диабете, так как анаприлин усиливает их действие, что может привести к чрезмерному снижению уровня сахара в плазме крови.

Кардиоселективные β-адреноблокаторы - метопролол, талинолол и др. - применяются в тех же случаях, что и анаприлин. В отличие от анаприлина эти вещества в меньшей степени влияют на тонус бронхов, в связи с чем при их применении реже возникает бронхоспазм.

Препараты

Фентоламина гидрохлорид, Phentolamini hydrochloridum - белый порошок, плохо растворимый в воде.

Назначают внутрь по 0,05 г 3-5 раз в день.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,025 г.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Тропафен, Tropaphenum - белый порошок, легко растворимый в воде.

Препарат вводят подкожно и внутримышечно по 1 -2 мл 1% и 2% растворов, внутривенно - по 1 мл 1% раствора.

Форма выпуска: ампулы, содержащие по 0,02 г препарата (растворяют перед употреблением в воде для инъекций, приготовляя 1% или 2% раствора).

Хранение: список Б.

Анаприлин, Anaprilinum - белый порошок, растворимый в воде и спирте.

Назначают внутрь по 0,01-0,04 г 3-4 раза в день, реже внутривенно по 1 мл 0,1% раствора.

Формы выпуска: таблетки по 0,01 и 0,04 г; ампулы по 1 и 5 мл 0,1% раствора.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.


24.06.2015; 00:14
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь