пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды лекарственной терапии

Использование лекарственных препаратов для лечения болезней получило название фармакотерапия, а для их профилактики - фармакопрофилактика.

Наиболее эффективным методом лечения является этиотропная терапия, то есть использование препаратов, устраняющих причину болезни. Например, при гнойно- воспалительных заболеваниях этиотропными являются противомикробные средства, уничтожающие гноеродные микроорганизмы, в результате пациент выздоравливает, и функция железы восстанавливается.

Однако наши знания об этиологии патологического состояния не всегда достаточны.

Одна причина заболевания вызывает ряд изменений в организме, инициирующих возникновение других патологических сдвигов - патогенез болезни. Поэтому используется и так называемая патогенетическая терапия, то есть применение лекарственных препаратов, действие которых направлено на устранение нарушений, лежащих в основе механизма развития заболевания. Цель патогенетической терапии - по возможности воздействовать на ранние этапы патогенеза. Например, при аллергических реакциях, вызванных антибиотиками, назначают противогистаминные средства: они снимают отек, зуд, но гиперчувствительность у пациента к антибиотикам остается, и при повторном введении вновь возникнут аллергические реакции. С помощью патогенетической терапии можно коренным образом изменить течение болезни - ускорить выздоровление.

Некоторые заболевания связаны с дефицитом эндогенных биологически активных веществ, например, гормонов. При недостаточной функции эндокринных желез проводят заместительную терапию, т.е. назначают аналогично действующие гормональные лекарственные препараты.

Как правило, заболевание отягощается определенными страданиями (боль, лихорадка, судороги и т.д.). Применение лекарственных препаратов, не оказывающих влияния на причину и патогенез болезни, но уменьшающих или устраняющих наиболее тягостные симптомы, называют симптоматической терапией. Примером такой терапии является применение анальгетиков для снятия болей, жаропонижающихсредств - для снижения температуры тела и т.д. Они облегчают состояние пациента, но не оказывают существенного влияния на течение болезни и поэтому используются как дополнительные к этиотропной антибактериальные средства) и патогенетической (противовоспалительные препараты) терапии.


23.06.2015; 23:55
хиты: 330
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь