пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лекарственные растения содержащие алкалоиды

растения содержащие алкалоидыЛистья белладонны содержат в себе скопиламин (гиосцин), смолистые вещества, алкалоиды атропин, гиосциамин, гликозид метилескулетин, минеральные соли, производные кумарина, аспарагин; корень растения кроме всего перечисленного обладает еще и дубильными веществами. Действуют они противоспазматически, болеутоляюще, снижают психическое возбуждение.

Используют белладонну при заболевании желудочного и кишечного тракта, брадикардии, инфаркт миокарда, стенокардии, при бронхиальной астме, спазматическом холецистите, против изнуряющего потоотделения при туберкулезе легких, паркинсонизме, а также при отравлении морфием и грибами – принимают 5-10 капель сока выжатого из корней растения (настойке на спирте), дважды в день. Нельзя применять белладонну при глаукоме и кормящим мамам.

 

Такие-же алкалоиды есть и в листках белены черной, а в ее семенах содержится горький гиосципикрин, гиосцирин, минеральные соли, смолистое вещество, сахар, масло. Масло белены (делают настой: берут семена белены – 15-30 частей на 100 частей масла подсолнуха и выдерживают на протяжении полторы недели) употребляют наружно. Настойку из 15 гр. листьев белены (предварительно измельченных) на 100 гр. спирта или водки, принимают по 2 капли на 20 гр. воды в три приема на день при дизентерии, спазмах, хореи (болезни Вита), судорожной рвоте, даже при эпилепсии (как успокоительное средство). В малом количестве она действует как успокоительное средство, в большом количестве – раздражающе.

В листьях дурмана, кроме гиосциамина и атропина имеются еще и алкалоид датурин, смола, белковое вещество, минеральные соли и воск. Они действуют как седативное средство на нервную систему, при катарах дыхательных путей уменьшают спазмы бронхов. Листья дурмана смешанные с листьями белладонны и листьями белены черной составляют смесь против астмы («Астматол»). Этот порошок насыпают на горящие угли, и вдыхают дым при приступах астмы или же скуривают сигарету из смеси этого порошка с измельченными листьями шалфея в отношении 1:2.

Как наркотическое препарат при сильных кишечно – желудочных болях, одышке, истерии, судорожном кашле, при эпилепсии, используют настойку из семян дурмана (измельченные семена заливают 70% спиртом (ингридиетны берутв пропорции 1:5), на неделю ставят в темное место , фильтруют и заливают в бутылочку) – принимают1-2 капли на 20 гр. воды не больше 5 раз в день . Настойку принимают при эпилепсии, астме, неврастении, психических болезнях, невралгии, спазматическом кашле, коклюше, при болезненной сонливости, хореи, при постоянной и длительной икоте, приступах болезни Меньера, нимфомании, приапизме, при морской и воздушной болезни.

Все представленные растения очень ядовиты и принимаются только по назначению врача.
При отравлении описанными выше травами (головокружение, поверхностное дыхание, снижение потоотделения, сухость во рту, расширенные зрачки, галлюцинации) промывают желудок раствором перманганата калия или танина, вовнутрь принимают 8 капель настойки опия на 20 гр. воды, раствор активированного угля, к голове прикладывают холодные компрессы, пьют крепкий кофе.


23.06.2015; 23:14
хиты: 331
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь