пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гомополисахариды


Большую группу полисахаридов составляют гомополисахариды, по-строенные из одного и того же мономерного звена. В природе наиболее всего распространены глюканы, состоящие только из остатков глюкозы.
Крахмал – относится к запасным полисахаридом. Общая формула (С6Н10О5) – основной запасной полисахарид растений. Образуется в растениях в процессе фотосинтеза, «запасается» в клубнях, корнях, зернах злаковых культур. Крахмал откладывается в клетке в виде зерен. Крахмал – белое аморфное вещество. В холодной воде крахмал нерастворим, в горячей набухает и образует клейстер.
Качественной реакцией на крахмал является реакция с Йодом – сине-фиолетовое окрашивание, исчезающее при нагревании. При нагревании в кислой среде протекает по стадийный гидролиз крахмала.
 

Крахмал. Строение и характеристика


Крахмал представляет собой смесь двух гомополисахаридов: амилоза (10-20%) и амилопектин (80-90%).
Амилоза – состоящий из остатков α-лгюкоз, связанных α-(1,4)-гликозидными связями по типу мальтозы).Амилоза имеет линейное строение. 

 

Макромолекула амилозы свернута в спираль, на каждый виток спирали приходится 6 моносахаридных звеньев. Качественная реакция с йодом обусловлена наличием амилазы.
Амилопектин имеет разветвленное строение, в основной цепи аналогичен амилозе, имеются разветвления с образованием α-1,6-гликозидных связей.

 

Между точками разветвления размещается 20-25 моносахаридных звеньев.
В пищеварительном тракте человека происходит гидролиз крахмала под действием ферментов, конечными продуктами являются мальтоза и глюкоза.

 
Целлюлоза. (клетчатка)Строение и функции целлюлозы. Что такое целлюлоза?


Целлюлоза – (С6Н10О5)n – распространенный растительный полисахарид, предcтавляет собой линейныйгомополисахарид, состоящий из остатков β-D-глюкопираноз, связанных β-1,4-глюкозидными связями.

 

Целлюлоза механически прочна, выполняет роль опорного материала растений. β-конфигурация приводит к тому, что цепи имеют линейное строение и возможно образование водородных связей как внутри одной цепи, так и между цепями. Результатом такого строения является механическая прочность, волокнистость, нерастворимость в воде, химическая инертность. М масса целлюлозы велика, составляет ≈ 1-2млн, содержит от 2500-12000 глюкозных звеньев). Примером чистой целлюлозы может служить вата.
Целлюлоза не расщепляется ферментами ЖКТ человека, но тем не менее является необходимым балластным веществом для нормального функционирования ЖКТ.

Функции клетчатки


Функции клетчатки
1)создает чувство насыщения;
2)стимулирует перистальтику ЖКТ
3)способствует отсорбции токсических веществ в толстом кишечнике и их выведению, что снижает риск развития злокачественных опухолей толстого кишечника и др.


23.06.2015; 16:40
хиты: 282
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь