пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Жирорастворимые витамины

Витамины –необходимые для человека вещества, которые участвуют во множестве процессов, происходящих в организме. Большинство этих биологически активных веществ мы должны получать их с пищей. Если этого не делать, то возникает авитаминоз, который может привести к различным расстройствам нашего здоровья.

Витамины разделены на две группы: жирорастворимые и водорастворимые. Соответственно для нормального усвоения жирорастворимых витаминов нужны жиры, а для водорастовримых – необходимо присутствие воды.

К жирорастворимым относятся витамины А, Е, К, D, F.

Витамин А

Витамин A является антиоксидантом. Он помогает поддерживать в нормальном состоянии эпителиальные ткани, нормализует обмен веществ, участвует в формировании костей и зубов, необходим для нормального функционирования иммунной системы. Этот витамин поддерживает работу слизистых оболочек человека, чем защищает наш организм от проникновения инфекции. От своевременного поступления витамина А зависит здоровье сетчатки глаз, за что его также называют ретинол (от retina, сетчатка). Он также ответственен за способность видеть при слабом освещении.

Мы получаем витамин А «готовым» из рыбьего жира, печени, яичного желтка. Кроме того, организм человека способен превращать растительный пигмент бета–каротин в этот витамин. Бета-каротина много в моркови, тыкве, дынях, абрикосах, шпинате, броколли, бобовых.

Признаки недостатка витамина А:

  • ухудшение зрения
  • «куриная слепота»
  • сухость кожи
  • снижение иммунитета
  • частые респираторные заболевания

Витамин Е

Этот витамин включает в себя группу веществ - токоферолов. Он является антиоксидантом, а значит - замедляет процессы старения организма. Кроме того он защищает от окисления витамин А, необходим для поддержания мышечного тонуса, улучшает кровообращение.

Витамин E содержится в растительных и животных маслах, молоке, печени, мясе, яйцах, пророщенных злаках.

Нехватка витамина Е приводит к бесплодию, нарушению работы нервной и сердечно-сосудистой систем, вызывает анемию.

Витамин D

Под этим витамином подразумевают целое семейство соединений. Эти вещества ответственны за нормальное всасывание фосфора и кальция в кишечнике, играют ключевую роль в формировании костей и зубов, помогают в работе иммунной системы и даже обладают антиканцерогенными свойствами.

«Как онколог, хочу отметить, что витамин D обладает мощными антиканцерогенными свойствами. Он угнетает образование новых опухолевых клеток, блокирует образование собственных сосудов опухоли, что приводит к ее некрозу и гибели. Кроме того, витамин D - это профилактика рака молочной железы», - рассказывает врач онколог Андрей Бабик.

Витамин D образуется в коже человека под действием солнечного света. Кроме того этот витамин можно получить с пищей. Его много в молоке, сливочном, масле, яйцах. Он может запасаться в печени и жировой ткани и потом по мере надобности постепенно расходоваться.

Хроническая нехватка этого витамина может привести к рахиту у детей, а также возникновению остеопороза у взрослых.

Витамин K

Под этим витамином также подразумевается целая группа веществ. Он играет важную роль в обмене веществ в костях и соединительной ткани, регулирует усвоение кальция, ответственен за процессы свертывания крови, необходим для нормального функционирования почек.

Витамин К вырабатывается в пищеварительном тракте нашего организма. Кроме того мы получаем его из зеленых листовых овощей, капусты, злаков, печени, яиц, молочных продуктов.

Признаком дефицита витамина К является излишняя кровоточивость ран, кровоточивость десен.

Витамин F

Витамин Fили комплекс полиненасыщенных жирных кислот играет очень важную роль в обменных процессах организма. Ненасыщенные жирные кислоты нужны для работы сердечно-сосудистой системы. Они улучшают кровообращение, препятствуют развитию атеросклероза, укрепляет иммунитет, ускоряет заживление ран.

Источником ненасыщенных жирных кислот являются в основном растительные масла: льняное, ореховое, оливковое, кукурузное, подсолнечное.

«В подсолнечном масле много омега-6 ненасыщенных жирных кислот, а в льняном есть омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Это очень важные вещества для нашего организма. Если питаться жирами «по науке», то надо употреблять 9 частей подсолнечного масли и 1 часть льняного в день. Это идеальный баланс ненасыщенных жирных кислот, который обеспечит нам нужный уровень холестерина в крови»,рассказалдоцент кафедры гастроэнтерологии и терапии Днепропетровской Государственной медицинской академии Залевский Виктор Иванович.

Недостаток витамина F может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, болезни кожи, волос и ногтей.

Все жирорастворимые витамины лучше усваиваются из пищи, если есть продукты, их содержащие, вместе с жиром. Учитывайте эту особенность при приеме пищи. Ешьте полезную сбалансированную пищу и получайте все необходимое для организма.


23.06.2015; 15:39
хиты: 276
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь