пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ

— оценка активности сырья растительного и животного происхождения, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, препаратов из них на животных и других биол. объектах. Используется в тех случаях, когда активность не может быть удовлетворительно определена химическими или физическими методами. Принцип, положенный в основу почти всех таких испытаний, заключается в сравнении испытуемого образца со стандартным препаратом, для того чтобы определить, какое количество испытуемого препарата обусловливает то же биол. действие, что и стандартный образец, т. е. единица действия стандартного препарата. Испытание стандартного и используемого образцов следует проводить одновременно в строго сравнимых условиях.

 

Биологическая стандартизация сердечных гликозидов

Содержание сердечных гликозидов в растительном сырье может колебаться в широких пределах в зависимости от климатических условий, сбора, условий хранения, сушки и т. п. Поэтому периодически проводят определение активности лекарственных растений и препаратов, содержащих сердечные гликозиды. 


Количественная оценка активности гликозидных препаратов производится на лягушках (реже на кошках). Такой метод называется биологической стандартизацией и состоит в определении наименьшей дозы препарата, вызывающей остановку сердца. Активность испытуемого препарата сравнивают со стандартным и выражают в лягушинных (ЛЕД) или кошачьих (КЕД) единицах действия.

 


23.06.2015; 14:58
хиты: 314
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь