пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

макроскоп.анализ ТРАВА

Herbae – травы

Травами в фармацевтической практике называют лекарственное растительное сырье, представляющее собой высушенные или свежие надземные части травянистых растений. Травы собирают во время цветения, иногда во время бутонизации или плодоношения. Сырье состоит из стеблей с листьями и цветками, отчасти бутонами и незрелыми плодами. У одних растений собирают только верхушки, у других – всю надземную часть, у третьих – надземную часть вместе с корнями.

При определении внешних признаков обращают внимание на строение стеблей, листьев, цветков (плодов), рассматривая невооруженным глазом или с помощью лупы (10×). При необходимости сырье размачивают, погружая его на несколько минут в горячую воду, а затем расправляя стебель, листья, цветки. Если трава измельченная, то для размачивания выбирают куски стебля, листья, цветки.

В строении стебля отмечают его особенности: укороченный (с короткими междоузлиями) или удлинённый; простой или ветвистый; форму поперечного сечения – стебель цилиндрический, ребристый, четырехгранный и т.д. (рис 15); опушение; размеры (длину и диаметр у основания); расположение листьев (очередное, супротивное, мутовчатое /рис. 16/); тип соцветия; строение листьев, цветков, плодов.


Цвет определяют на сухом сырье при дневном освещении; запах – при растирании; вкус – пробуя кусочек сухого сырья или его отвар (только у неядовитых объектов).


 

Схема анализа ЛРС морфологической группы  «Травы»
по внешним признакам

1.Вид сырья (цельное, обмолоченное, цветоносные верхушки и др.)

2.Строение стебля.

3.Опушение.

4.Размеры стебля (длина и диаметр у основания).

5.Листорасположение.

6.Листья (см. схему «Листья»)

7.Соцветия (тип) или одиночные цветки (см. схему «Цветки»).

8.Плод и семя (см. схему «Плоды» и «Семена»).

9.Запах при растирании.

10.Вкус (только у неядовитых объектов)


23.06.2015; 14:55
хиты: 310
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь