пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гирудотерапи́я

 (лат. hirūdō — «пиявка», др.-греч. θεραπεία — «лечение»), также бделлотерапия (др.-греч. βδέλλα — «пиявка») — метод нетрадиционной медицины, одно из направлений натуропатии, лечение различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки (Hirudo medicinalis). Лечение пиявками ранее использовалось в общепринятой медицине, но в XX веке вышло из употребления, в связи с появлением синтетических антикоагулянтов, в том числе, гирудина.

Гируда — медицинская пиявка (лат. Hirudo medicinalis), происходящая из Европы, использовалась для кровопускания в течение многих сотен лет. О лечении пиявками писали ГиппократГаленАвиценна. На стенах египетских гробниц обнаружены рисунки применения пиявок.

Применение пиявок в терапии возродилось в 1970-х годах: в микрохирургии они используется, чтобы стимулировать циркуляцию крови, чтобы спасти пересаженную кожу и другие ткани от послеоперационного венозного застоя. Другие клинические применения медицинских пиявок включают лечение варикозного расширения вен, мышечных спазмов, тромбофлебита и артроза. Терапевтический эффект происходит не только от протекания крови через ткани во время питания пиявками, но от дальнейшего и неуклонного кровотечения из раны, оставшиеся после отсоединения пиявок. Слюна пиявок обладает обезболивающим, противовоспалительным и сосудорасширяющим свойствами.

Пиявка присасывается, после чего прокусывает кожу на глубину 1,5—2 мм, и вводит в ранку слюну, содержащую в том числе и фермент гирудин, препятствующийсвёртыванию крови. За один раз пиявка способна высосать около 5 мл крови. Сеанс длится до насыщения пиявки (20—60 минут), после него остаётся ранка, которая в норме выделяет кровьлимфу и тканевую жидкость, до 6—16 часов. Количество вытекаемой крови от 50 до 300 мл, требуется ватный тампон. Мазать место укуса йодомили зелёнкой не рекомендуется, так как проницаемость тканей повышена, и они могут вызвать сильный ожог.


22.06.2015; 23:24
хиты: 303
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь