пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ароматерапия

в медицине относится к нетрадиционным методам лечения. Лечение проводится с помощью эфирных масел, получаемых из растений путем специальной обработки.

Пахучие вещества воздействуют на специфические рецепторные клетки, находящиеся в слизистой оболочке верхнего и отчасти среднего носовых ходов. Молекулы пахучих веществ попадают в обонятельную область при вдыхании.

Сигналы от рецепторных клеток поступают по нервным волокнам в головной мозг, его часть, которую относят к так называемому обонятельному мозгу, входящему в состав лимбической системы. Лимбическая система участвует в формировании таких общих состояний, как бодрствование, сон, эмоции, мотивация поведения и др.

Воздействие на организм с помощью запахов позволяет влиять на глубокие эмоции, вызывая как умиротворение, эйфорию, так и отвращение (на этом основано применение ароматерапии в медицине для лечения алкогольной и наркотической зависимости). Широко применяется в неврологии для лечения невротических состояний, депрессии, бессонницы, снятия последствий стресса и др.

Лечение с помощью эфирных масел применяется и для улучшения сексуального функционирования в сексологии и урологии, поскольку запах является одним из главных возбудителей полового рефлекса.

Сочетание определенных запахов способствует улучшению функционирования иммунной системы, повышению сопротивляемости организма к воздействию инфекционных агентов, на чем основано применение ароматерапии в медицине для лечения инфекционных заболеваний.

Кроме того, в ходе проведения ароматерапии на организм оказывается общеукрепляющее, тонизирующее действие, улучшается регуляция его деятельности, нормализуется гормональный статус.


22.06.2015; 23:24
хиты: 268
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь