пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

медицинская школа в Солерно

и ее роль в истории медицины и аптечного дела.

     Центром середневековой медицины были университеты, которые в своем первичном виде представляли корпорацию учеников, которая была аналогичная ремесленичим цехам. В ХI ст. Возник университет в г.Cолерно, какой был преобразован из солернской медицинской школы возле Неаполя; в ХI-ХII ст. Возникли университеты в Болонии, Париже,  Оксфорде и проч. городах. Число учеников в этих университетах было очень незначительно, не превышая несколько десятков на всех факультетах. Наиболее прогрессивная роль належила университету в Солерно.

     Первое упоминание о Солернской медицинской школе относится к IХ ст. Еще в давность римская колония Солерно, которая лежала к югу от Неаполя, была известна своим лечебным климатом. Наплыв больных в эти места привел к накоплению врачей.

Здесь в  1140 г. ректором школы Николаем   была составлена   фармакопея («антидотарий», то есть сборник против ядов). Была изобретена весовая система и установлена единица такой системы – гран (granum) – вес пшеничного зерна. Средняя одноразовая доза тогдашних порошков и кашек была определена в 20 гран (1скрупул), а суточная в 3 скрупула (1 драхма), недельная норма составляла 8 драхм ( 1 унция)   К этому количество лекарств определялись на глаз, на «пригорошню».


22.06.2015; 23:22
хиты: 300
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь