пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История аптекарского дела в Европе

В 1231 году император Фридрих II инициировал создание сборника законов, составленного многочисленными учёными под названием «Liber Augustalis» («Constitutiones regni utriusque Siciliae» — Предписания для Королевства обеих Сицилий), в том же году вступившего в силу.

В последующие годы появились многочисленные приложения к нему, в числе прочих «Эдикт Салерно», состоящий из нескольких параграфов. В одном из этих приложений разграничивались профессии врача и аптекаря: врачи не могли владеть аптеками либо участвовать в их деятельности, цены на лекарства устанавливались со стороны государства во избежание искусственного взвинчивания цен, аптекарь приносил соответствующую клятву.

Первоначально «Liber Augustalis» действовал только в королевстве Сицилия, но со временем стал примером для законодателей всей Европы.

В средние века существовало два типа аптек: монастырские аптеки и светские аптеки, которые содержали профессиональные аптекари, входящие в цеховые организации. В аптеках Средневековья продавались лекарства против болезней, опустошавших Европу.

Аптечная посуда и аптечный инвентарь Средневековья и Возрождения отличались формой и родом материала, из которого были изготовлены. Позднее сосуды стали снабжаться аптечными знаками, обозначавшими как отдельные элементы, так и наиболее распространенные вещества. Для особо ценных лекарств использовали серебряную посуду. Введение аптекарских мер и распространение в рецептах указаний веса отдельных ингредиентов лекарств положило начало производству все более точных и совершенных аптекарских весов.

Постепенно аптеки стали превращаться в специально организованные помещения со специальной мебелью, перегонными кубами, ретортами и прочим химическим оборудованием, а начиная с XVI века, они стали центрами не только изготовления лекарств, но и интенсивных научных исследований.

Принцип монополии аптек, который соблюдался практически повсеместно, обеспечивал высокие прибыли. Аптекари, как правило, занимали почетные места в органах городского самоуправления, особенно в странах Центральной Европы. Аптеки располагались в центрах городов, имели характерные вывески или аптечные гербы, закрепляемые за аптеками специальными рескриптами. Интерьеры аптек приобрели более или менее унифицированный характер. Стены торгового зала занимали полки, на которых размешались банки с аптечным сырьем, альбарелло, графины или бутыли. Отличительным знаком аптеки стали чучела крокодилов, подвешенные под потолком, а также экзотические предметы, например рог единорога. Некоторые из аптек с оборудованными лабораториями, складами и торговыми помещениями оценивались в значительные суммы и владение ими или приобретение придавало их владельцам значительный вес в местном обществе.

В XVIII веке возникли возникли предпосылки возникновения на месте ремесленных аптечных мастерских промышленных производств.


22.06.2015; 23:19
хиты: 346
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь