пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Авиценна

- выдающийся ученый мировой истории

    Крупный ученый арабского мира Авиценна является родоначальником середньовікової фармации. Авиценна родился неподалеку от Бухары, таджик(рис.)

Там же получил образование. Научной и практической работой он занимался в Иране. Им написаны много работ на темы врачебного искусства, лекарствоведения. Мировую славу получил благодаря труду «Канон медицины». Он состоит из 5 томов, которые переиздают к сим порам. Две книги «Канона» о лекарствоведении; вторая - простым, пята - сложным врачебным формам.(рис.)

    Вторая книга «Канона» разделяется на два трактата. Первый трактат включает разделы о системе простых лекарств, о признання свойств простых лекарств, о взгляде на некоторые внешние лекарства и о перечне и об их хранении. В четвертой книге Канона уделяется много внимания ядам и противоядиям. Отдельно рассматриваются яды растительные, животные, а также отравление этими ядами и личение при отравлениях.

     В пятой книге «Канона» Авиценна описывает разные сложные врачебные формы, технологию их изготовления и применения. Фармация Авиценны на многие возрасты опередила фармацию Европы. Его произведениями пользовались свыше 500 лет. Авиценна также первым требовал проводить предыдущие испытания лекарств на животных и только после этого назначать  их человеку.


22.06.2015; 23:15
хиты: 336
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь