пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учение Гиппократа

     Большой вклад в развитие медицины и фармации внес знаменнитий ученый древней Греции Гиппократ, который жил в 460-377 р.р. до н.э. Он придерживал следующего учения: в человеческом  теле находится четыре основных жидкости - кровь, слизь, желтая и черная желчь, будь какое заболевание объясняетсянарушением равновесия этих жидкостей.

     Главным в своей работе Гиппократ считал опыт и наблюдение возле кровати больной. За его мыслью, добрый врач должен определять состояние больного за одном внешним видом. Известны многочисленные труды Гиппократа из медицины «О священу болезни», где он описывает происхождение и методы лечения эпилепсии, «О воздухе, воды и местности», где указано на влияние  климата, почвы, воды на здоровье население и проч. Книги, которые написаны Гиппократом и его учениками, собранные в так называемый «Гиппократов сборник», стали источником медицинских знаний в течение многих веков.(рис.1), (рис.2)

Особенное внимание Гиппократ придавал лекарствоведению, правильному хранению лекарственных веществ и их заготовке. Гиппократ создал теорию хранения лекарственных средств и классификацию их за действием на организм. Из лекарственных средств во времена Гиппократа применяли:  воды, питательные вещества:  слизистые, сладкие, маслянистые, жирные, вяжущие, острые, ароматные, смолистые, бальзамные и наркотические (мак, мандрагора). Почти не применялись смеси веществ, растительные вещества употреблялись в виде отваров или настоев из всего растения или соков и смол.

     Были известны такие врачебные формы как порошки, настои, отвары, мази, пластыре, свечи, пилюли. Много широко употребляемих средств - мед, вино, масла, соки растений - были лекарственными препаратами и одновременно жидкими и вязкими жидкостями и вязкими средами для изготовления разных врачебных форм. При изготовлении  лекарств использовались следующие приемы: измельчение, растворение, настаивание, кипятiння, процэжывание. В общей терапии Гиппократ использовал гигиенодиетический метод. С именем большой ученый связан и представление о высоком моральном учете и этике поведения врача, а вболее широкому содержанию медика, в том числе и фармацевта.  В «Клятве Гиппократа» содержатся требования турботно и милосердно  относиться к больному, не использовать знание и лекарства во вред человеку


22.06.2015; 23:15
хиты: 388
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь