пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Достижение древнекитайской медицины

     Большое любопытство представляет китайская медицина и фармация, которая накопила большой опыт в процессе своего развития. Как удостоверяют исторические документы, примерно за три тысячи лет до н.э. в Китае была выпущена первая книга о лекарствах. Собственная научная медицина и фармациявиниклии в Китае примерно за 1000 лет до н.э. Уже тогда в Китае были известны много лекарств, которые добывали из трав, злаков, минералов и животных.Основными методами лечения считалось лечениям противоположным:  жар холодом и наоборот.

    В Китае большое внимание уделялось общеукрепляющей медицине: диете, водным процедурам, лечебной гимнастике, массажу. В китайской медицине впервые была применена акупунктура - укол острой иглой. Назначением уколов было облегчить продвижение крови по сосудам, ликвидировать «застой» и тем самым устранить причину заболевания. На теле человека насчитывалось 360 «жизненных точек», которые подлежали в разных случаях уколам.

     Вторым характерным примером китайской медицины было прижигание («мокса») тех же жизненных точек воспаленными комочками высушенной травы. Прижигание и голковколювання применялось с профилактической целью и способствовали долголетию. Большая доля лекарственных средств принадлежит к растительному миру. В соответствии с делением тела на три пояса, верхняя часть растений употреблялась для лечения верхнего пояса, стебель - при заболеваниях среднего, корни - нижнего пояса, ветви - при заболеваниях кожи и мышц.

С лекарств животного происхождения использовались панти (рога молодого пятнастого оленя), печенка, костный мозг; особенно ценились внутренние органы и кровь тигра. Как кровоостанавливающие использувались кожный клей (желатина). Использовались также и разнообразные миниральные вещества:  ртуть, горн, железо, сера, магнезия. Китайцы использовали ртуть для лечения сифилиса, серу - для лечения чесотки, витаминизированные препараты - для лечения рахита.


22.06.2015; 23:14
хиты: 277
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь