пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль Вавилона в развитии медицины

     Страна, которая размещена по течению рек Тигру и Ефрату, от Армянских гор на севере к Персидскому заливу на юге, получила у греков назовуМесопотомия (другое ее название  - Двухлетие). Сейчас здесь размещено государство Ирак.

Вконце III и в начале II тысячелетия до н.э. начинается образование Вавилонской государства в средней части Двухлетия, в I тыс. до н.э. - в северо-восточной части образуется Ассирия Из этих государств главное место в хозяйственном и культурном развитии, в частности, в медицине, принадлежит Вавилону. Одним из источников изучения состояния медицинского дела  у Вавилоне есть свод законов царя Хаммурапи (ХУIII ст. До н.э.). Правление Хаммурапи было периодом расцвета Древневавилонского царства. Свод законов Хаммурапи представляет собой собрание статей судебника, которые вырезаны клинописью на большомбальзатовом столбе. (рис.)

В Своде законов Хаммурапи встречаются указания на специальные глазные и зубные операции. Часто в кодексе встречаются указания на наказание в форме нанесения повреждений: отрезать язык, вырвать глаз, сломать кость и т.п.

    Геродот, греческий историк, который жил в В ст. до н.э., описывает своеобразный вавилонський обычай:  больные выводились на людные площади и все, кто проходил мимо, должны были дать им советы по собственному опыту. Для лечения активно использовались из растительных средств молодые парослi разных растений, из животных - жиры, из минеральных – нефть. Отличался прием лекарств натощак и после еды. Медицинские записи в Вавилоне Ассирии делались на старошумерский языке, который был  доступен ограниченному кругу лиц и  была похожа с латинской в середньовіковій Европе.

    Большое влияние на способ лечения имела религия. Молитва о вылечивании читались не самими больными, а жрецами, которые выступали между больными и богом. Частое употребление в вавилонской и ассирийской медицине веществ, которые визивають гадкую (неприятный на вкус лекарств) визывалось их назначением для изгнания демонов. Считалось очевидным, что гадкое пациенту должно быть противно седевшему у него демону.


22.06.2015; 23:13
хиты: 304
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь