пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Алхимия, ее роль в развитии фармации

.

       Свое название алхимия получила в арабский период. Само слово “алхимия” состоит из арабской приставки “ал” и “кімія”, что значит “камень мудрости”. Главное задание алхимии - превращение дешевых металлов в золото. Для этого они пробовали найти вещество, которое убыстряло «дозревание» золота. Этот порошок арави называли al-iksir, так появилось слово эликсир. Эликсир должен был владеть и другими чудодейными свойствами: вылечивать от всех заболеваний и давать бессмертие. 

     Несмотря на заблудження алхимиков, ими были сделаны много открытий, среди них - получение серной, азотной и уксусной  кислот, солей ртути; совершенствование таких процессов как осаждение, фильтрация, кристаллизация, сделаный аппарат для перегонки воды и т.п.  Дистилляция использовалась для получения и очистки алкоголя, который был назван винным спиртом, потому, что он получался перегонкой вина. В это же время были убеждены, что алкоголь есть наиболее сильным лікарством, потому его назвали ” Aqua vitae ” (вода жизни).

    Другой ученый – Разе Ара - разработал методику изготовления гипса и способы наложения гипсовой повязки для фиксации сломаной кости. Ему принадлежит первая в арабской литературе книга из медицины в 25 томах. Описывая каждую болезнь, Разе Ара анализировал ее с точки зрения греческих, сирийских, индийских, персидских и арабских авторов, после чего выкладывал свои наблюдения  и выводы


22.06.2015; 23:12
хиты: 263
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь