пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Клавдий Гален

- основатель научной медицины и технологии лекарств

     Самая давняя из аптек открыта во время археологических раскопок античного города Помпеи в Италии, которое погибло 79 р.н.в, в результате извержения Везувия. Здесь в одном из домов были найдены коробки с лекарствами, пластинки для растирания мазей и другие предметы специфически аптекарского потребления.

В 2 ст. н.э. врач и естествовед Клавдий Гален(рис.2) (рис.1), держал аптеку на Via saera в Риме, которую оборудовал при собственной больнице. Слово аптека взято из греческого и означает кладовка. По мере осложнения медицинской практики врач был вынужден был выделить особенное помещение для хранения лекарств. Когда аптеки стали уже самостоятельными заведениями, они все же сохранили  это название.  Для хранения сырья и изготовления лекарств. Гален начал применять вытяжки из естественных веществ, а также значительно осложнил и в то же время усовершенствовал технологию врачебных форм.  Им разработано свыше 20 врачебных форм: порошки, пилюли, мази, экстракты, отвары, растворы, микстуры и проч. Гален установил определенные весовые и обьємни соотношение при изготовлении экстрактов, напитков и отваров из разных частей лекарственных растений. Эти вытяжки стали популярными у медиков всех стран Европы и в ХУІст. достали название галеновых препаратов.

 В одном из своих трудов Гален вспоминает 304 простых росли7нних средств, 61 – средств из земли и металлов, 80 – животного происхождения.

В ІІІ ст. впервые вспоминается слово  “pharmaceutae» . Так звали лица, которые занимались не только изготовлением, но и лечением больных.

    Развитие медицины и фармации в древнем Риме тесно связано с именем Клавдия Галена, который  жил и 131-210 р.р. н.э.  Наследуя учению Гиппократа, Гален утверждал, что болезнь является состоянием, при котором нарушается правильное смещение основных элементов и жидкостей тела.

     Большой вклад внес Гален и в развитие фармации. Им разработано свыше 20 врачебных форм: порошки, пилюли,  настои, экстракты, эфирные и жирные масла, косметические мази и др. Его прописи были достаточно сложны за составом, нередко вмещали свыше 10 ингредиентов. Особенное внимание от уделялвытяжкам веществ из врачебного  растительного сырья. При этом он установил, что в растениях не только полезны, но и вредные вещества, старался освободить лекарственные вещества от балласта, дать более очищены препараты, развил понятие о «действующих началах».  Потом лекарственные препараты, которые получали путем вытяжки из растительного сырья, получили название «галеновые»(рис.)

    Гален и его ученики использовали при изготовлении лекарств винтовой пресс для отжыма соков, измельчения и разрезания растительного сырья. Гален является основоположником технологии лекарств. До недавнего времени заводскую технологию лекарств называли технологией галеновых препаратов ( из ХУI ст.).


22.06.2015; 23:11
хиты: 268
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь