пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Парацельс

- основоположник ятрохимии

ПАРАЦЕЛЬС (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон ГОГЕНГЕЙМ) (1493 - 1541) - швейцарский врач и астролог, профессор университета. Родился в Швейцарии. . В 1510 году Теофраст поступил в Феррарский университет на медицинский факультет (Италия). Пребывание в Ферраре оказало большое влияние на формирование характера и мировоззрения Теофраста. Здесь он провел юношеские годы, когда особенно был обострен интерес к окружающим общественным явлениям, а социальные и научные идеи воспринимались как откровение.
В Ферраре он познакомился с великолепными произведениями искусства, с гуманистическими тенденциями в науке и получил первые уроки свободного отношения к авторитетам, которым схоластическая наука предавала роль непогрешимости. Во время учебы Теофраст посещал соседние университеты Падуи и Болоньи и принимал активное участие в студенческой жизни. В Ферраре же из желания греколатинизировать свое родовое имя он присоединил к нему прозвище Парацельс, т.е. «подобный Цельсу» [4].
Медицина Галена, обновленная сочинениями Авиценны и других арабских ученых, преподавалась, в то время как церковная догма. Теофраст обладал глубокими знаниями трудов арабов и древних, Галена же он изучил столь досконально, что мог наизусть цитировать нужные места из его сочинений. Однако схоластическое преподавание наук вызывало у него бессильный протест. 
Окончив обучение, доктор Теофраст фон Гогенгейм начал свое многолетнее странствование. Он побывал в Германии, Италии, Франции, Нидерландах, Дании, Швеции и России; считают, что он даже посетил Индию, когда был пленен татарами и доставлен к хану, сына которого впоследствии сопровождал в Константинополь. В своих странствованиях он собрал много полезных сведений, причем не только от врачей, хирургов и алхимиков, но и от общения с цирюльниками, пастухами, повитухами и предсказателями. Парацельс черпал знания от великих и от малых, у ученых и среди простонародья. Проведя в скитаниях десять лет, то, применяя на практике искусство врача, то, преподавая, по обычаю тех времен - алхимию и магию, в возрасте тридцати двух лет он возвратился в Германию [5].
Этот знаменитый врач-естествоиспытатель прожил недолгую жизнь, всего 48 лет. Но за этот срок сумел прославиться в веках, прежде всего правилом дозирования лекарств, которое сам вывел и установил. Несмотря на то, что к 1515 году Парацельс только получил звание врача, он был уже знаменит в Европе, а врачебно-философские постулаты лекаря, типа - задача доктора в том, чтобы притупить страдания и путем долгих опытов найти для страдальца избавление - абсолютно не признавались его коллегами по всему миру. Врачеватели XVI века отказывались верить в лекарства, полученные химическим путем, и по старинке использовали лишь лекарственные травы.
И еще, Парацельс запомнился человечеству, как один из основоположников ятрохимии: он отвергал учение о четырёх соках в организме человека и считал, что всё происходящее в нём, это химические процессы. Выделял лекарства из растений, развил новое представление о дозировке лекарств и использовал для лечебных целей минеральные источники. Пожалуй, никто не помнит, что Парацельс был тем первым, кто изобрел таблетку. С тех времен, таблетка слегка трансформировалась и деформировалась, но все же увлажнять и прессовать порошок придумал Парацельс [4].
Парацельс всю сознательную жизнь и врачебную практику посвятил пропаганде гигиены и чистоты, будучи уверенным, в том, что мыло, которое, к слову сказать, именно он и начал варить первым, может не только уничтожить болезнетворные бактерии и очистить тело, но и стать настоящей панацеей от бушевавшей во времена Парацельса чумы. Первым, заговорив о гигиене, Парацельс убеждал непросвещенную, потную и грязную общественность в пользе принятия ванн. Потеряв сына и жену, будучи сам тяжело больным чумой Парацельс продолжил свои опыты в ятрохимии, естествоиспытатель был уверен, что правильное дозирование лекарств полученных химическим путем - это будущее науки. В этом, да и в остальном он оказался правым! Парацельс в посмертной записке написал всего три слова: борьба, жизнь, разум. Медицина и фармация эпохи Возрождения, как и все естествознание того времени, характеризовались решительным устремлением к опытному знанию.
Парацельс как человек был неуравновешенной личностью. Он предавался пьянству, временами страдал манией преследования, любил неологизмы и сквернословия, верил во влияние звезд и талисманов. И между тем, этот человек был предметом восхищения народа и профессиональной зависти коллег. Он произвел в медицине революцию. 
С точки зрения интересов, направленности мышления и деятельности, Парацельс был естествоиспытателем. Он стремился познать природу, ее тайные силы, и с помощью этих знаний изменять природу, в первую очередь, природу самого человека, чтобы победить силу болезней. Развиваясь в этом направлении, Парацельс понял глубокую связь медицины и химии, и не только провозгласил это, но и поставил перед собой задачу: на этой основе переделать все врачебное дело. Он впервые ясно и просто показал, что процессы, совершающиеся в живом организме, «суть химические процессы, и химии суждено сыграть огромную роль в решении проблемы здоровья человека».
Парацельс одним из первых показал ложность пути алхимии, он попытался создать новую науку ятрохимию - химию, подчиненную медицине и занимающуюся отысканием, исследованием и изготовлением лекарств. При этом, однако, он придерживался воззрения Василия Валентина о том, что в живом теле участвуют «элементы», входящие в состав всех тел природы, а именно - сера, ртуть и соль. В здоровом организме они находятся в известном равновесии, а если же один элемент преобладает над другими или находится в недостаточном количестве, то возникают различные заболевания. Так, преобладание серы в организме вызывает лихорадку и чуму; преобладание соли - водянку и расстройство желудка, избыток ртути - параличи.
Все химические процессы в организме - по Парацельсу - управляются верховным началом - археем. Архей вложен в него творцом для отделения полезного от вредного и для препятствия действия яда. Теофраст учил: организм - реторта, в которой происходят химические реакции. Отсюда и первостепенное значение химии для лечения болезней: химия должна дать медицине эффективные лекарства. Считая причиной хронических заболеваний, расстройство химических превращений при пищеварении и всасывании, Парацельс ввел в лечебную практику различные химические вещества и минеральные
Однако следует отметить, что Парацельс не отрицал возможности философского камня; в его сочинениях можно найти подробный рецепт приготовления гомункула.
Одной из величайших заслуг Парацельса была та, что он впервые ввел понятие о действующем начале как о химическом веществе. С целью лекарственного использования им изучались соединения различных металлов: ртути, свинца, меди, железа, сурьмы, мышьяка и др.
Состав лучших лекарств Парацельса остался неизвестным. Это были таинственные средства. Между тем, Парацельс считался популяризатором такого вещества, как сурьма. «Сурьма очищает тело так же, как она очищает золото», - писал он. Ряд препаратов сурьмы обладал явным лечебным действием. Распространение получило так называемое «Сурьмяное или Рвотное вино». Считалось, что не только соединения сурьмы, но к она сама по себе оказывает лечебное действие. В практику вошли бокальчики из металлической сурьмы для приема лекарств или даже просто как посуда. Были предложены «Вечные пилюли» - шарики из металлической сурьмы, которые предлагали глотать больным, а после того, как они выходили естественным путем, их отмывали и они снова были готовы к употреблению.
Широко применялась «золотая тинктура», которую ятрохимики назначали при проказе, водянке, эпилепсии, при сердечной недостаточности. Теофраст предложил также «железную тинктуру» - лекарство, содержащее соединения железа; лауданум - сложный лекарственный препарат, содержащий опий. «Огнепостоянный мышьяк» представлял собой арсенат калия. Парацельс широко использовал сильнодействующие препараты: «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна только доза делает яд незаметным».
Наряду с химическими препаратами, Парацельс применял в лечебной практике и лекарства растительного происхождения. При выборе лекарственного растения он придерживался возникшего еще в древности наивного учения о сигнатурах, согласно которому форма растения, его окраска, вкус и запах могут служить указанием на заболевание, при котором его следует применять. Например, при желтухе нужно использовать растения с желтыми цветками (бессмертник, чистотел), растения с почковидными листьями - при заболеваниях почек. Колючий чертополох применялся при коликах в желудке и для отпугивания «нечистой силы», а сходство корней женьшеня и мандрагоры с фигурой человека дало основание рассматривать их как панацею.
Парацельс впервые ввел в медицинскую практику спиртовые извлечения из растений (экстракты и настойки). С помощью спирта или «воды жизни», незадолго до этого полученного алхимиком Луллием, он попытался выделить из них «квинтэссенцию», т.е. лекарственное вещество в чистом виде. Галеновые препараты, получаемые с помощью других растворителей (воды, уксуса, меда), он считал недостаточно очищенными и поэтому мало эффективными. Однако после смерти Парацельса его «квинтэссенции» также стали называть галеновыми препаратами, так как они мало, чем от них отличались. Свои средства Парацельс называл спагирическими, но термин этот не удержался в позднейшей медицине и фармации.
Парацельс глубоко верил в целительные свойства минеральных источников. Им было написано сочинение о целебных источниках Бадена, Вильдбада.
Парацельс уделял особое внимание аптеке. В послании магистру г. Базеля он раскрывал недостатки работы аптеки, требовал принятия мер по повышению образования фармацевтов, разоблачал недобросовестность врачей и аптекарей. От фармацевтов Парацельс требовал хорошего знания химии, так как аптеки, по его мнению, должны быть одновременно и хорошими химическими лабораториями. Теофраст и его последователи намного увеличили количество лекарственных веществ, обосновали учение о дозе, усовершенствовали многие приборы и аппараты для изготовления и анализа лекарств. При изготовлении лекарственных средств Парацельс настоятельно рекомендовал пользоваться весами. 
Во взглядах Парацельса присутствовали элементы мистики. Так явным отголоском идей о панацее была идея Парацельса о важнейшем лекарстве, которое он называл «квинтэссенцией» (quintfl essentia - пятое начало, пятая сущность) и стремился получить из растений и минералов. Однако он начал широко использовать для лечения самых разнообразных заболеваний множество новых, прежде всего неорганических препаратов. Среди них были препараты скорее призванные производить впечатление на больного, нежели действительно фармацевтически активные, например, Aurum potabile - "питьевое золото» (его коллоидный раствор). Вскоре появился коллоидный раствор серебра, препарат - действительно активный, сохранившийся до сих пор под названием «колларгол». Славу Парацельсу принесли его ртутные препараты против сифилиса, которые он предложил использовать вместо бесполезной по его мнению гваяковой смолы - лекарства, привезенного из Америки.
Парацельс впервые начал целенаправленно выделять из сырого материала действующие начала и применять их в качестве тинктур и экстрактов. В частности он рекомендовал использовать спиртовые экстракты, которые в ряде случаев были значительно активнее традиционных галеновых препаратов.
Парацельс давал и такие рецепты: «Чахотку можно вылечить так: возьми белый хлеб и один день и одну ночь размачивай его в добром вине. Через день, помолясь, выпей этого вина и не принимай ничего иного. Собирай мочу в сосуд, повесь его над очагом, и от испарения мочи чахотка твоя также ослабеет».
В фармакопеях появились такие препараты как ярь-медянка, свинцовые белила и т.п.
Великого врача с полным основанием считают одним из основоположником фармацевтического анализа

22.06.2015; 23:10
хиты: 310
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь