пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицина и фармация Европы

      Средние века на Западе характеризуются новым явлением, которое не было известно старинному миру, - большими эпидемиями. В больших портовых городах Европы (Венеция, Геную и проч.) возникали особенные противоэпидемические заведения, появились портовые надзиратели - «опекуны здоров’я», позже появились «городские врачи».

В некоторых больших городах были опубликованы специальные правила - «регламенты», которые имели по цель предупреждению заноса и распространения заразных хвороб. Открывались больницы, богадельни, найчастиiше при монастырях (рис.)

Больницы служили практическими школами для врачей-монахов, в них накапливался опыт лечения хворiб, изготовления лекарств.

     Характерной чертой официальной медицины средних веков были сложные врачебные прописи. Число ингредиентов в одном рецепте нередко доходило до нескольких десятков. Особенное место занимали противоядия - так называемый терпак, который включал 70 и больше составных частей, основная составная часть - змеиное мясо.

 Терпак считался также средством против всех внутренних болезней среди них «мировых лихорадок». Средства эти ценились очень дорого. Изготовление их, как правило, проводилось публично, с большой урочитiстю, в присутствии гостей и приглашенных лиц.

     В ХII-ХIII ст. в некоторых европейских государствах королевскими декретами были разделены функции врача и аптекаря. Врачам запрещалось торговать лекарствами, а фармацевтам - заниматься лечением. В этот же период был узаконен порядок получения фармацевтического образования в Европе (ХIII ст.). Например, чтобы получить фармацевтическое образование во Франции необходимо было побывать 4 года учеником в аптеке, потом 10 лет проработать в качестве помощника фармацевта и только после этого сдать экзамены на получение звания фармацевта.

    В начале ХII ст. Впервые вспоминается об аптекарях, которые входили в гильдию перечников в Лондоне. В первую четверть ХIII ст. Французские аптекари вспоминаются в гильдии булочников и торговцев пряностями. В Италии сначала раздачей лекарств занимались монастыри.

В связи с организацией первых аптек были установлены ревизии аптек, клятва фармацевтов, которые готовили лекарственные препараты, правила хранения и отпуска ядов.

    Первая медицинская школа в Солерно и ее роль в истории медицины и аптечного дела.

     Центром средневековой медицины были университеты, которые в своем первичном виде представляли корпорацию ученикiв, которая была аналогичная ремiссничим цехам. В ХI ст. Возник университет в м.Cолерно, какой был преобразован из солернской медицинской школы возле Неаполя; в ХI-ХII ст. Возникли университеты в Болонии, Париже,  Оксфорде и проч. городах. Число учеников в этих университетах было очень незначительно, не превышая несколько десятков на всех факультетах. Наиболее прогрессивная роль надлежала университету в Солерно.

     Первое упоминание о Солернской медицинской школе относится к IХ в. Еще в давность римская колония Солерно, которая лежала к югу от Неаполя, была известна своим лечебным климатом. Наплыл больных в эти места привел к накоплению врачей.

Здесь в  1140 г. ректором школы Николаем   была составлена   фармакопея («антидотарий», то есть сборник против ядов). Была изобретена весовая система и установлена единица такой системы – гран (granum) – вес пшеничного зерна. Средняя одноразовая доза тогдашних прошків и кашек была определена в 20 гран (1скрупул), а суточная в 3 скрупула (1 драхма), недельная норма составляла 8 драхм ( 1 унция)   К этому количество лекарств определялись на глаз, на «пригорошню


22.06.2015; 23:07
хиты: 278
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь