пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Арабская фармация.

Медицина в Халифатах

    Раннее и розвитие средневековья относится к периоду феодализма. В это время наибольшее  развитие получила так называемая арабская культура.

     Арабы переводили на свой язык лучшие греческие, латинские, персидские и индийские рукописи. Арабы опекали развитие науки, в больших городах создавались центры науки и высшего образования, библиотеки. Медицина в Халифате на особенном почетном месте и считалась первой среди наук. Значительныйрозвитолк в Халифатах получила и организация медицинского дела(рис.)

Первые сведения об основании больниц относятся до 800 г. До 1160 г. в Багдаде насчитывалось свыше 60 больниц.

 Вслед за больницами появились и аптеки, первая из которых была открыта в 754 г. В халифатах встречались некоторые начала государственной медицины - специальные должнастные лица с наблюдением над врачебным и аптечным делом, проводились экзамены врачей при школах и акдемиях.

Большого развития на Востоке достигла химия, вернее, такое ее направление как алхимия.

 Алхимия, ее роль в развитии фармации.

       Свое название алхимия получила в арабской период. Само слово “алхимия” состоит из арабской приставки “ал” и “кимия”, что значит “камень мудрости”. Главное задание алхимии - превращение дешевых металлов в золото. Для этого они пробовали найти вещество, которое убыстряло «дозревание» золота. Этот порошок арави называли al-iksir, так появилось слово эликсир. Эликсир должен был владеть и другими чудодейными свойствами: вылечивать от всех заболеваний и давать бессмертие. (рис.)

     Несмотря на заблудження алхимиков, ими были сделаны много открытий, среди них - получение серной, азотной и уксусной  кислот, солей ртути; совершенствование таких процессов как осаждение, фильтрация, кристаллизация, сконструированый аппарат для перегонки воды и т.п.  Дистилляция использовалась для получения и очистки алкоголя, который был назван винным спиртом, потому, что он получался перегонкой вина. В это же время были убеждены, что алкоголь есть наиболее сильным лекарством, потому его назвали ” Aqua vitae ” (вода жизни).

    Iнший ученый – Ар-Рази - разработал методику изготовления гипса и способы наложения гипсовой повязки для фиксации сломаной кости. Ему принадлежит первая в арабской литературе книга из медицины в 25 томах. Описывая каждую болезнь, Ар-Рази анализировал ее с точки зрения греческих, сирийских, индийских, персидских и арабских авторов, после чего выкладывал свои наблюдения  и выводы.

    3.3.  Авиценна - выдающийся ученый мировой истории

    Крупный ученый арабского мира Авиценна является родоначальником средневековой фармации. Авиценна родился неподалеку от Бухары, таджик (рис.)

Там же получил образование. Научной и практической работой он занимался в Иране. Им написаны много работ на темы врачебного искусства, лекарствоведения.

Мировую славу получил благодаря труду «Канон медицины». Он состоит из 5 томов, которые переиздают к сим порам. Две книги «Канона» присв’яченi лекарствоведению; вторая - простым, пята - сложным врачебным формам (рис.)

    Вторая книга «Канона» разделяется на два трактата. Первый трактат включает разделы о системе простых лекарств, о признання свойств простых лекарств, о взгляде на некоторые внешние лекарства и о перечне и об их хранении. В четвертой книге Канона уделяется много внимания ядам и противоядиям. Отдельно рассматриваются яды растительные, животные, а также отравление этими ядами и личение при отравлениях.

     В пятой книге «Канона» Авиценна описывает разные сложные врачебные формы, технологию их изготовления и применения. Фармация Авиценны на многие возрасты опередила фармацию Европы. Его произведениями пользовались свыше 500 лет. Авиценна также первым требовал проводить предыдущие испытания лекарств на животных и только после этого назначать  их человеку.


22.06.2015; 23:06
хиты: 271
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь