пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АНТИБИОТИКИ АЛИЦИКЛІЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ИХ ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ (ТЕТРАЦИКЛИНЫ)

В основе их химической структуры лежит частично гидрированное ядро тетрацена (нафтацену):

Получение. Получают антибиотики тетрациклинового ряда при помощи штаммов: Streptomyces rimosus и Streptomyces aureofaciens.

В медицинской практике используют естественные тетрациклины и их полусинтетические аналоги.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ТЕТРАЦИКЛИНЫ

Тетрациклин (Tetracyclinum)

диметиламино-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,6,10,12,12а-6-метил-1,11-диоксонафтацен-2-карбоксамид

В медицинской практике применяется в виде основания или гидрохлорида (Tetracyclini hydrochloridum).

ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕТРАЦИКЛИНЫ

Доксициклина гидрохлорид (Doxycyclini hydrochloridum)

Вибрамицин

диметиламино-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,5,10,12,12а-6-метил-1,11-диоксо-2-нафтаценкарбоксамида гидрохлорида гемиэтинолата гемигидрат

Метациклина гидрохлорид (Methacyclini hydrochloridum)

Рондомицин

диметиламино-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,5,10,12,12,6 пентаокси-6-метилен-1,11-диоксонафтацен-2-карбоксамида гидрохлорид

Известны также комбинированные лечебные средства:

  • олететрин (тетрациклин+олеандомицин) или сигмамицин;
  • витациклин (тетрациклин+витамины С, В1; В2).

Свойства. По физическими свойствами тетрациклины - это кристаллические вещества желтого или свет-желтого цвета, без запаха, горькие на вкус. их растворы в хлороводородной кислоте вращают плоскость поляризованного луча влево.

Тетрациклины-основания мало растворимы в воде, а соли - хорошо растворимы. В спирте все вещества группы тетрациклинов плохо растворимы, но, благодаря амфотерным свойствам, легкорастворимы в разбавленных минералных кислотах и растворах щелочей. Основные свойства обусловлены наличием диметиламиногруппы в положении 4, а кислые - фенольного гидроксила в положении 10 и енольних в положениях 3 и 12.

Подлинность.

1. Реакции с концентрированной сульфатной кислотой - образовываются ангидро производные тетрациклина, которые имеют специфическую окраску:

                                                                                              ангидропроизводное

2.УФ-спектрофотометрия. Определяют максимумы и минимумы поглощения и рассчитывают удельный показатель поглощения.

3.Определение удельного обращения.

4.Образование окрашенных комплексных солей в спиртовой среде с ферум (III) хлоридом - коричневое или красно- коричневая окрашивание (фенольный гидроксил в положении 10).

5.Образование окрашенных комплексов с солями купрума (II), цинка.

6.Хлороводородные соли тетрациклинов дают положительную реакцию на хлориды-ионы.

7.Метод ТСХ по сравнению со стандартом.

8.Образование в определенных условиях флуоресцирующих продуктов.

9.В экспресс-анализе лечебных средств тетрациклинового советуют использовать цветные реакции с натрия нитропрусидом, п-метиламинобензальдегидом, реактивом Несслера, диазореактивом.

Образование азокрасителя возможно за счет наличия фенольного гидроксила:

Количественное определение. 1. Антибиотики тетрациклинового ряда количественно определяют биологическим методом диффузии на агаре. При этом 1 мкг = 1 ЕД, отсюда 1,0 г вещества = 1 000 000 ЕД.

2.Спектрофотометрия в УФ-области, фотоколориметрия и флуориметрия.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре, в банках из темного стекла.

При хранении антибиотиков группы тетрациклина наблюдается изменение цвета – потемнение в результате образования примесей ангидротетрациклина и 4-епиангидротетрациклина и продуктов их превращения. Эти вещества более токсичные, чем исходные лечебные средства.

Водные растворы солей веществ тетрациклинового ряда постепенно мутнеют вследствие выпадания оснований.

В слабокислой среде растворы гидрохлоридов относительно стойки, но в растворах кислот и щелочей они легко разрушаются. Например, в щелочной среде образуются изотетрациклиновые производные.

тетрациклин                                  изотетрациклин

Применение. Лечебные средства тетрациклинового ряда используются как антибиотики широкого спектра действия при пневмонии, дизентерии, гонорее, тифе и других инфекционных заболеваниях.

Назначают по обыкновению внутрь в виде таблеток, капсул, суспензий, реже для внутримышечных инъекций. Наружно - в виде мазей для лечения ожогов, флегмон и глазных заболеваний.

Метациклина гидрохлорид лучше всасывается при пероральном приеме (капсулы), дольше сохраняется в крови и эффективен при лечении гонореи. Доксициклина гидрохлорид високоефективен при инфекциях верхних дыхательных путей (бронхит, плеврит, пневмония), имеет пролонгированное действие (1-2 приемы в сутки). Нужно отметить, что хотя антибиотики этой группы вызывают перекрестную стойкость, все же микроорганизмы к ним привыкают меньше, чем к пеницилинам.

Побочное действие. Образовывают комплексы с ионами кальция, ферума и потому могут откладываться в костях, эмали зубов. Поэтому это не рекомендують прием тетрациклинов детям и беременным женщинам.

При приеме этих лечебных средств не следует употреблять молочные продукты, препараты ферума и антациди, которые содержат соли Al, Mg, Са.

Полусинтетические тетрациклины менее токсичные, так как быстрее всасываются и быстрее выводятся из организма.


22.06.2015; 22:53
хиты: 297
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь