пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Линименты

. Характеристика, классификация. Общие правила приготовления линиментов.

Линименты – это мази в виде вязкой жидкости. Они представляют собой густые жидкости или студнеобразные массы, плавящиеся при температуре тела. Линименты применяют путем втирания в кожу. Если исходить из природы вещества, являющегося основой линимента и придающего ему определенную консистенцию, то линименты можно разделить на содержащие жирные масла и мыла.

В физико-химическом отношении они могут быть растворами, эмульсиями, суспензиями и комбинированными дисперсными системами.

Технология линиментов аналогична технологии гомогенных и гетерогенных мазей, имеют много общего с технологии растворов в вязких и в летучих растворителях, суспензий и эмульсий в вязких и в летучих средах.

В качестве жирных компонентов обычно применяют растительные масла (подсолнечное, льняное и др.), иногда свиное сало, а из жироподобных веществ – ланолин. Часто используют беленное и камфорное масла, которые выполняют двойную роль: среды и лекарственных веществ. Основой мыльных линиментов являются алкогели натриевого мыла студневидной консистенции, плавящиеся при температуре тела.

Растворимые лекарственные вещества вводят в состав линиментов в соответствии с их растворимостью в отдельных компонентах. Нерастворимые твердые вещества вводят в виде тонко измельченного порошка по правилу приготовления суспензий.

Приготовление гомогенных линиментов сводится к растворению и смешиванию лекарственных веществ и основы непосредственно в отпускном флаконе. Летучие и пахучие вещества добавляют в последнюю очередь.

Суспензионные линименты готовят по правилу приготовления взвесей. При прописывании нескольких жидких компонентов для измельчения используют нелетучую жидкость, наименее густую и вязкую.

 

 

Эмульсионные линименты могут быть двух типов: масло-вода и вода – масло. Эмульгатор или указан в прописи, или образуется в результате взаимодействия компонентов, входящих в состав линимента.

Линименты – эмульсии и линименты – суспензии отпускают с этикеткой «Перед употреблением взбалтывать». Линименты отпускают в широкогорлых склянках соответствующего объема. Хранят в хорошо укупоренной таре, в прохладном, защищенном от света месте. Линименты, содержащие летучие и термолабильные вещества, хранят при температуре не выше 10 С.

Соблюдение правил техники безопасности, условий хранения лекарственных средств (особенно ядовитых, наркотических, огнеопасных, взрывоопасных, летучих, пахучих и др.) в специальных шкафах или помещениях позволит обеспечить надлежащие условия работы персонала и предотвратить развитие аллергических и других профессиональных заболеваний.

Работа персонала с веществами списка А подлежит строгой регламентации. Эти вещества, входящие в состав лекарственного препарата, отвешивает провизор – технолог у места их хранения (шкаф А) в присутствии фармацевта. На оборотной стороне рецепта провизор – технолог расписывается о выдаче, а фармацевт – о получении требуемого количества ядовитого или наркотического средства с указанием его наименования и количества (числом и прописью). Изготовленные лекарственные препараты, содержащие вещества списка А, опечатывает специалист, проверивший лекарственный препарат. Лекарственные препараты хранят в отдельном запирающемся шкафу(сейфе).


22.06.2015; 19:28
хиты: 298
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь