пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Смешивание жидких компонентов

Порядок растворения и смешивания лекарственных средств с учетом их физико-химических свойств.

Первой взаимодействия лекарственных количество воды очищенной, в которой растворяются сухие лекарственные средства: вначале списка А или Б, затем - общего списка с учетом их растворимости и других физико-химических свойств. Такая последовательность приготовления раствора необходимо с целью предотвращения или замедления процессов взаимодействия лекарственных средств, быстрее происходят в растворах с высокой концентрацией. Раствор процеживают во флакон для отпуска, затем добавляют концентрированные растворы списку Б, а далее - общий список в той последовательности, в какой они указаны в прописи.

Жидкие лекарственные настойки, жидкие экстракты, спиртовые растворы, вкусовые и сахарные сиропы и другие жидкости добавляют к водному раствору в последнюю очередь в следующем порядке:

- Водные непахучие и нелетучие жидкости;

- Спиртовые растворы в порядке возрастания концентрации спирта;

- Пахучие и летучие жидкости.

Жидкие лекарственные средства, содержащие эфирные масла (нашатырно-анисовые капли, грудной элексир, раствор цитраля и др..), Добавляют к микстуры путем смешивания с сахарным сиропом (при его наличии в прописи) или с равным количеством микстуры 


22.06.2015; 18:48
хиты: 271
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь