пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глицерин

(Glycerinum) представляет собой бесцветную сиропообразную про­зрачную гигроскопичную жидкость сладкого вкуса, нейтральной реакции, рас­творяется в воде, спирте и в смеси эфира со спиртом, но не растворяется в эфире, хлороформе и жирных маслах. В глицерине легко растворяются: кисло­та борная, натрия тетраборат, хлоралгидрат, натрия гидрокарбонат, танин, про­таргол и др. Глицериновые растворы легко смываются водой и имеют меньшую адсорбцию растворенных веществ, чем отличаются от растворов жирных масел.

В фармацевтической практике применяют не абсолютный глицерин (так же, как и этанол), а разбавленный водой с содержанием глицерина 86—90 % и плотностью 1,225—1,235, то есть с содержанием воды 12—15 %.

Это связано с тем, что безводный глицерин очень гигроскопичен и обладает раздражающими свойствами. Применяют его, главным образом, в лекарствен­ных формах для наружного употребления.

Растворы глицерина в концентрациях 25 % и выше проявляют антисептичес­кое действие, более разбавленные — хорошая питательная среда для микроорга­низмов. Вследствие большой вязкости растворение в нем лекарственных веществ при комнатной температуре происходит медленно, поэтому его следует произво­дить при нагревании на водяной бане до температуры 40—60 °С. Ввиду высокой гигроскопичности сохраняют глицерин в хорошо укупоренных емкостях.


22.06.2015; 18:25
хиты: 300
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь