пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этанол, спирт этиловый

(Spiritus aethylicus, spiritus vini). Спирт этило­вый С2Н5ОН представляет собой прозрачную, бесцветную подвижную жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом, кипит при 78 °С.

Для фармацевтических целей применяется этанол, получаемый путем сбра­живания сырья, содержащего полисахариды, в основном, картофеля и зерна. Этанол другого происхождения для приготовления лекарственных форм не ис­пользуется в связи с присутствием недопустимых примесей (спирт метиловый и другие соединения).

Спирт этиловый можно отнести к неводным растворителям с определенной долей условности, так как применяют не абсолютный этанол, а водно-спирто­вые растворы различной крепости. Концентрацию водно-спиртового раствора выражают в объемных процентах, которые показывают количество миллилит­ров абсолютного этанола в 100 мл раствора при 20 °С.

Этанол в одних случаях используют как хороший растворитель для многих органических и неорганических соединений (органические кислоты, эфирные, жирные масла, камфора, ментол, иод, танин, левомицетин, алкалоиды и др.), а в других — как лекарственное средство в виде растворов, содержащих спирт. Растворяющая способность этанола зависит от его концентрации. Так, напри­мер, масло касторовое легко растворяется в безводном (абсолютном) спирте, 85 % этанол растворяет около 10 % масла касторового, 70 % — только 1 %, а 40 % — его практически не растворяет.

Спирт смешивается во всех соотношениях с водой, глицерином, эфиром, хло­роформом. Он нейтрален, не окисляется кислородом воздуха, имеет бактерио-статическое и бактерицидное действие в зависимости от концентрации раствора. Наибольшие антисептические свойства имеет спирт 70 %, так как легко прони­кает внутрь клетки через оболочку микроорганизмов и убивает протоплазму. В концентрациях выше 70 % спирт вызывает денатурацию белковой оболочки, что препятствует его проникновению внутрь клетки к протоплазме, в связи с чем бактерицидное свойство спиртов более высоких концентраций не проявляется.

К отрицательным свойствам спирта следует отнести его неиндифферентность, опьяняющее действие, смертельная доза 96 % спирта этилового около 210— 300 мл. Он способствует осаждению белков, ферментов, легко воспламеняется, имеет высокую гигроскопичность, несовместимость с окислителями (наличие в молекуле гидроксильной группы): калия перманганатом, бромом, крепкой кис­лотой азотной и др. Воспламеняемость и летучесть спирта прямо зависит от его крепости. С некоторыми солями (кальция хлоридом, магния нитратом) спирт этиловый дает кристаллические соединения.

Качество этанола регламентируется ГФ Х (Spiritus aethylicus 95 %).

При смешивании спирта этилового и воды происходит контракция (сжа­тие), что сопровождается выделением тепла и изменением объема, причем объем смеси всегда меньше суммы обоих объемов. Например, при смешивании 500 мл спирта этилового и 500 мл воды объем получающейся при этом смеси будет равен не 1000, а 940 мл. Это явление связано с образованием спиртогидра-тов разного состава с взаимоуплотнением молекул спирта и воды при их распо­ложении в пространстве. Максимум сжатия наблюдается у водно-спиртовой смеси, имеющей крепость 54—56 %. При концентрации спирта 35 % и ниже явление контракции при разбавлении спирта водой уже не наблюдается. Спирт крепостью ниже 40 % обладает, подобно воде, гидролитическими свойствами, а в концентрации выше 40 % этой способностью не обладает.

Крепость спирта определяют при помощи спиртометров, рефрактометричес­ким методом или по плотности спиртового раствора.

Разбавление спирта водой или смешивание водно-спиртовых растворов раз­ной концентрации — это повседневные операции в аптеке.

Однако, учитывая особенности спирта этилового, при его смешивании с во­дой приходится каждый раз рассчитывать необходимое количество спирта и воды. В целях облегчения этих расчетов и предупреждения возможных ошибок в приложениях к ГФ XI приведены справочные таблицы, которыми провизор-технолог должен научиться пользоваться при разведении спирта1. Сохраняют спирт в хорошо укупоренных бутылях темного стекла в прохладном месте, вда­ли от огня.


22.06.2015; 18:24
хиты: 292
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь