пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вода деминерализованная

(Aqua demineralisata) (или обессоленная) по своему качеству соответствует воде очищенной и в последнее время все чаще используется вместо нее. Вы­сокое содержание солей в исходной воде ухудшает условия перегонки, а также качество воды очищенной. Поэтому очень важным является обессоливание жесткой природной воды перед перегонкой.

Для обессоливания (деминерали­зации) воды применяют различные установки. Принцип их действия основан на том что вода освобождается от солей пропусканием ее через     

ионообменные колонки (рис. 105).

 

Основная часть таких установок — колонки, заполненные катионитными и ани-онитными смолами. Активность катионитов определяется наличием карбоксиль­ной или сульфоновой группы, обладающей способностью обменивать ионы водо­рода на ионы щелочных и щелочно-земельных металлов:

R(SO3H)2 + Ca(HCO3)2              - R(SO3)2Ca + 2H2O + CO2

Аниониты — чаще всего продукты полимеризации аминов с формальдеги­дом, обменивающие свои гидроксильные группы на анионы:

RNH3OH + NaCl                 RNH3Cl + NaOH

В практике используют, например, катионит КУ-1, сульфоуголь СК-1 и ани-онит ЭДЭ-10П. Эти же адсорбенты могут применяться и для получения умяг­ченной воды с целью устранения накипи в перегонных кубах. 1 кг указанных выше катионитов способны связать катионы, содержащиеся в 70—80 л водо­проводной или другой питьевой воды. При загрузке в колонку 30 кг катионита (КУ-1, КУ-2 или сульфоуголь СК-1) можно его применять в течение 10—15 дней и ежедневно получать 100—150 л высококачественной обессоленной воды.

При загрузке 15 кг анионита ЭДЭ-10П и АВ-17 можно беспрерывно обраба­тывать воду в течение 20—25 дней, после чего регенерировать.

Установки также имеют емкости для растворов кислоты, щелочи и воды очищенной, необходимые для регенерации смол. Регенерация катионитов осу­ществляется кислотой (3—5 % хлористоводородной или серной):

R(SO3)2Ca + 2HC1             - R(SO3H)2 + CaCl2

Регенерированный катионит промывают очищенной (обессоленной) водой до отсутствия кислой реакции.

Аниониты восстанавливаются раствором щелочи (2—5 %):

RNH3C1 + NaOH                RNH3OH + NaCl

Регенерированный анионит промывают обессоленной водой до отсутствия в фильтрате щелочной реакции на лакмус.

Вода сначала пропускается через колонку с катионитом, а затем — с анио-нитом или в обратном порядке (конвекционная система) или воду пропускают через одну колонку, содержащую одновременно катионит и анионит (смешан­ная колонка).

В аптечной практике может быть использован деминерализатор, который содержит катионитную и анионитную ионообменные колонки, датчик контроля электросопротивления обессоленной воды и систему отключения подачи водо­проводной воды при снижении электросопротивления обессоленной воды ниже допустимого уровня. В комплект также входит регенератор, предназначенный для восстановления ионообменной емкости смол.

Деминерализатор целесообразно использовать в межбольничных, крупных больничных и других аптеках для подачи обессоленной воды в моечную комна­ту и в аквадистиллятор. Производительность деминерализатора 200 л/ч при пропускной способности межрегенерационного периода 400 л.


22.06.2015; 18:24
хиты: 309
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь